Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Использование санкций для давления на страну – шантаж в международном масштабе

"Идёт война", – заявил президент Беларуси.

Использование санкций для давления на суверенное государство – это беззаконие и шантаж в международном масштабе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам, передаёт агентство "БелТА".

"Как мы с вами и договаривались, сегодня обсудим вопросы реагирования на ограничительные меры коллективного Запада в отношении нашей страны. Мы должны выработать стратегию, которая позволит минимизировать их эффект и продолжить своё развитие. Я уже говорил: никаких разговоров о том, что мы можем где-то недобрать, сократить темпы, тот прирост нашей экономики, который сложился за первое полугодие. Об этом речи быть не может. Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать. Идёт война", – подчеркнул Александр Лукашенко.


Читайте также:


Глава государства отметил, что тема санкций продолжает оставаться главным инфоповодом и для медийных проектов, и для принятия различных политических деклараций и правовых актов.

"Хотя к правовой системе эти решения никакого отношения не имеют. По сути, использование ограничительных мер в качестве инструмента давления на суверенное государство – это беззаконие и шантаж в международном масштабе. Шантаж, который, напомню, в документах ООН и иных международных организаций осуждается как недопустимая мера", – сказал президент Беларуси.

Он заявил, что инцидент с посадкой в Минске самолёта компании Ryanair лишь формальный повод для санкций.

"Только ленивый уже не делает такой вывод", – добавил Лукашенко.

Новости партнеров