Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко 9 мая говорил о "пятой колонне" и её попытках дестабилизировать обстановку

Беларусь мирная и дружелюбная страна, но она может за себя постоять, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В своём выступлении на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске Александр Лукашенко рассказал, насколько Беларусь мирная и дружелюбная страна, сообщает агентство "Белта".

"Никогда с нашей земли не исходила и не будет исходить агрессия. Мы доказали всем, что Беларусь – мирная и дружелюбная страна. Но это не значит, что она не может за себя постоять. Да, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим! Так научили нас наши героические предки. И мы будем верны их святому завету", – заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что, несмотря на угрозы, которыми подвергается Беларусь, в стране нужно беречь мир и согласие.

"У наших границ накапливаются военные арсеналы. Буквально по соседству – в бывших советских республиках – размещаются военные базы, проводятся боевые учения и манёвры. С помощью нашей внутренней пятой колонны предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку внутри страны", – сказал глава государства.

Лукашенко обратился к тем, кто пытается переписать историю и отметил, что преступления немецко-фашистских захватчиков из памяти людей не вычеркнуть.

"Это должны знать в том числе и те, кто сегодня предпринимает попытки переписать историю, отнять у нашего народа великую Победу. Допустить этого мы не можем. В нашей истории немало судьбоносных дат. Но 9 мая 1945 года особый день – День великой Победы. Она завоёвана советским народом в самой страшной войне, жестокой войне с фашизмом (...) В одном только лагере смерти Тростенец под Минском фашисты истребили свыше 200 тысяч человек", – добавил президент.

В свою очередь Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил судьбоносную роль Победы в истории независимости Казахстана и подчеркнул, что победа была достигнута лишь благодаря единству народа страны.

Что касается российского президента, то он призвал коллег из СНГ совместно бороться против искажения истории Великой Отечественной войны.

Президент Кыргызстана в своей речи обвинил в ксенофобии отдельных политиков и писателей России. По мнению Атамбаева, сотни тысяч россиян, эвакуированных и депортированных во время Великой Отечественной войны, обрели в Кыргызстане второй дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров