Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко помиловал осуждённую в Беларуси россиянку Софью Сапегу

Девушку осудили за разжигание социальной вражды и розни, а также за незаконный сбор персональных данных граждан Беларуси.
Софью Сапегу выпустили из колонии в Гомеле / Фото с сайта belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданки России Софьи Сапеги, осуждённой на шестилетний срок за администрирование оппозиционного Telegram-канала "Чёрная книга Беларуси". На пороге исправительной колонии в Гомеле её встретил губернатор Приморского края РФ Олег Кожемяко, сообщает "БелТА".

"По нашему обращению вчера Александр Григорьевич подписал указ о помиловании. Думаю, что такой шаг имеет и для тебя значение", – обратился к помилованной Олег Кожемяко.

Софья Сапега поблагодарила президента Беларуси. Она сказала, что ей дали второй шанс.

"Хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло", – сказала девушка.

Россиянку Софью Сапегу, которая являлась администратором Telegram-канала "Чёрная книга Беларуси", признанного в стране экстремистским, задержали 23 мая 2021 года вместе с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем после посадки самолёта Ryanair.

В мае 2022 года Софью Сапегу признали виновной в умышленных действиях, направленных на разжигание социальной вражды и розни, совершённой группой лиц, также повлекших тяжкие последствия. Также она признана виновной в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни.

Подсудимой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Софья Сапега просила о помиловании, однако комиссия по помилованию при президенте Александре Лукашенко отклонила ходатайство. 

В марте 2023 года КГБ Беларуси признал осуждённую россиянку Софью Сапегу террористкой.

Новости партнеров