Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко о покинувших страну иностранных инвесторах: Помашите им рукой и перекреститесь

Лукашенко заявил, что не беспокоится об уходе иностранных инвесторов, добавив, что главное, чтобы никто ничего с собой не забрал.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что уход иностранных инвесторов из страны не фатален: технологии, предприятия, люди остаются. Об этом сообщает "БелТА".

"Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня (это в основном из недружественных стран и прочих) ушли, – помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность. Всё же есть", – сказал он. 

Президент Беларуси вновь привёл в пример "Макдональдс".

"Работал и работает. И люди приходят. И продукцию производят нормальную. Но это наше уже предприятие. Не захотели работать – ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы. Точно так и здесь. Всё же осталось. Они же с собой ничего не забрали. Но если бы забрали, то я бы поснимал головы с ответственных людей. Никто ничего не должен забрать. Вы не должны этого допустить", – отметил Александр Лукашенко.

Он отметил, что и с магазинами IKEA сложилась аналогичная ситуация.

"Ах, IKEA!.. До свидания! Мы эти табуретки, стулья и прочее сделаем. Или детали для кроватей. Они же в основном детали для кухни, для кроватей, мебели делали. Что, мы не можем сделать? Тем более они же ничего не забрали и люди остались. Ушёл хозяин – ну и иди. На рынке спрос приличный, на том же рынке в России, Беларуси и так далее мы можем производить эти детали и им поставлять, как поставляли", – сказал он.


Читайте также:


Новости партнеров