Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Беларусь планирует покупку российского вооружения более чем на 1 млрд долларов

Президент Беларуси заявил о "непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада".

Беларусь планирует покупку российского вооружения более чем на 1 млрд долларов до 2025 года. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил журналистам, посещая в ходе совместных военных учений Вооружённых Сил Беларуси и России "Запад-2021" Обуз-Лесновский полигон под Барановичами, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что учения проводятся на фоне непрекращающейся агрессии со стороны Запада.

"Завершился первый этап совместных учений "Запад-2021". Это одно из важнейших мероприятий подготовки Вооружённых Сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России. Мы видим новые риски и вызовы на западе союзного государства, обострение обстановки на границах государств-членов ОДКБ", – заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что созданная учебная обстановка позволяет совершенствовать навыки в ведении совместных боевых действий при отражении агрессии. В розыгрыше боевых действий на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами активное участие наряду с белорусскими и российскими военнослужащими приняли представители Вооружённых Сил Казахстана, а также территориальные войска Беларуси. По словам главы государства, все подразделения с успехом выполнили поставленные задачи.

"В учениях, помимо военнослужащих, принимают участие территориальные войска Беларуси. Ещё вчера граждане мирно трудились на заводах и фабриках, убирали урожай и пахали землю, а сегодня с оружием в руках отразили условную атаку противника. Совместно с личным составом региональной группировки войск и союзниками по ОДКБ территориальные войска с честью выполнили учебно-боевые задачи. И пусть никто даже не сомневается, что мы – белорусы, россияне, казахстанцы, граждане других государств, входящих в ОДКБ, – готовы сделать всё для сохранения региональной безопасности, мира в своем Отечестве", – заявил Александр Лукашенко.

Он также сообщил, что президент России Владимир Путин прилетит в Минск в октябре.

"Мы с президентом России не один раз ещё встретимся. Перед Высшим Госсоветом он прилетит в Минск, 15 октября будет саммит СНГ, мы обсудим конкретику", – сообщил президент Беларуси. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров