Прямой эфир Новости спорта

Есмагамбетова о закрытии ТРЦ для "синего" статуса: Лучше работать с ограничениями, чем не работать совсем

Бизнес должен понимать, что если не удастся сохранить стабильную эпидситуацию, это приведёт к новым запретам, сказала она.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова прокомментировала запрет на посещение ТРЦ в будние дни казахстанцам с "синим" статусом.

"Нужно начать с того, что в условиях "красной" зоны ТРЦ работали с ограничениями. Работа ТРЦ через Ashyq вводилась как послабление. Ситуация в целом Казахстане характеризуется как стабильная. Но за рубежом растёт заболеваемость от недели к неделе. Наша основная задача – сохранить то благополучие, которое мы имеем в Казахстане. Бизнес должен понимать, если мы не сохраним стабильную эпидситуацию, это приведёт к новым ограничениям. Мы вводим дополнительные меры, которые помогут нам сохранить стабильность", – сказала Айжан Есмагамбетова в кулуарах правительства.


Читайте также:


По её словам, в Нур-Султане около 50% населения, которые нарушают карантинный режим, пытаются посетить именно ТРЦ.

"Наша задача – сохранить текущую благополучную стабильную эпидситуацию. Поэтому мы пытаемся найти баланс между ограничениями и работой бизнеса. Лучше работать при определённых ограничениях, чем не работать совсем", – добавила председатель комитета.

Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что введение "зелёных" будней не ущемляет права казахстанцев.

"Это не считается ущемлением прав, потому что у каждого есть право на охрану здоровья, согласно Конституции РК. Право одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Мы должны защищать не только тех, кто отказывается от вакцинации. Мы должны защищать тех, кто не может вакцинироваться по определённым причинам", – заключила Айжан Есмагамбетова.

В ДСЭК Нур-Султана сообщили, что постановление главного санврача города, в котором будут отражены новые требования по "зелёным" будням, должно быть опубликовано на этой неделе.

Новости партнеров