В большинстве городов цены на жильё выросли.
В большинстве городов Казахстана цены на жильё в январе незначительно выросли, сообщает Krisha.kz. Средний уровень цен по стране увеличился на 0,4%.
Заметнее всего недвижимость подорожала в Алматы и Кызылорде – здесь цена 1 м2 поднялась на 1,5%. На втором месте Атырау – там жильё стало дороже на 1,1%. Третье место делят Шымкент и Павлодар, где стоимость жилья повысилась на 1%.
При этом цены на квартиры снизились в четырёх городах: в Кокшетау – на 2,3%, в Петропавловске – на 0,7%, в Семее – на 0,5%, в Актау – на 0,4%.
В Астане, Усть-Каменогорске, Караганде, Уральске, Таразе, Актобе, Костанае, Талдыкоргане динамика роста цен составила от 0,1% до 0,8%.

Средняя годовая динамика повышения цен на жильё составила 11,1%. Заметнее всего квадратные метры подорожали в Актобе (на 21,1%) и Семее (на 20%). В Павлодаре, Костанае, Кызылорде и Алматы цены выросли в пределах 13%, в Атырау, Шымкенте и Таразе – в пределах 12%, в Караганде и Атырау – в пределах 11%.
В Уральске и Усть-Каменогорске квартиры подорожали чуть более чем на 10%, в Астане – на 7,9%, в Кокшетау – на 5,9%, в Петропавловске – на 4,5%.
Единственным городом, где за год снизилась средняя стоимость 1 м2 недвижимости, стал Талдыкорган – здесь жильё подешевело на 2%.
В топ-5 городов по стоимости жилья в Казахстане в январе попали:
- Алматы – в среднем 708,4 тысячи тенге за 1 м2;
- Астана – 484,4 тысячи тенге;
- Шымкент – 430,3 тысячи тенге;
- Усть-Каменогорск – 395,8 тысячи тенге;
- Атырау – 395 тысячи тенге.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
4544
-
6
-
28
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3905
-
1
-
13
-
-
3🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3765
-
4
-
45
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3745
-
12
-
57
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3337
-
5
-
67
-
-
6🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
3064
-
0
-
75
-
-
7🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
3146
-
19
-
56
-
-
8❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
3237
-
4
-
41
-
-
9😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
3011
-
1
-
29
-
-
10Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2987
-
3
-
47
-