Прямой эфир Новости спорта

Лишь 16% казахстанских фермеров получили субсидии на покупку удобрений

Общая сумма, которую выплатили аграриям, сейчас составляет 7,5 млрд тенге.

Из более чем 13 тысяч заявок на субсидии для покупки удобрений, поданных казахстанскими фермерами, пока что одобрены только 2184 – то есть менее 16,5%, следует из сообщения пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК.

По данным министерства, фермеры подали в общей сложности 13 251 заявку на субсидии. В работе у региональных управлений сельского хозяйства сейчас остаются 9027 заявок, по 2040 получен отказ, одобрены и оплачены 2184 заявки на сумму 7,5 млрд тенге. Треть заявок, поданных через портал gosagro.kz, отклонили – в основном из-за отсутствия агрохимических картограмм, требование по которым действует с 1 января, а также из-за сложностей с оцифровкой полей.

Для решения проблемы с предоставлением субсидий министерство в конце апреля утвердило поправки в правила субсидирования. Из них исключили обязательное требование по использованию агрохимических картограмм, а также до 31 декабря ввели отсрочку по оцифровке полей через АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". До конца года фермерам всё равно нужно обязательно скорректировать данные о своих полях в соответствии с правоустанавливающими документами.

"Также препятствием для получения субсидий стало отсутствие соответствующих постановлений акиматов областей о перечнях и нормах субсидирования удобрений. Утверждать нормативы местные исполнительные органы начали только в марте и вплоть до мая. В частности, в Атырауской области постановление не принято по сей день. По информации регионального акимата, документ будет утверждён в ближайшее время", – сообщили в пресс-службе министерства.

Новости партнеров