Прямой эфир Новости спорта

Лига арабских государств отвергла план Трампа по Ближнему Востоку

Глава Палестины заявил, что разорвёт отношения с США и Израилем.

Лига Арабских государств (ЛАГ) не признала план по Ближнему Востоку, который 28 января огласили президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает Daily Sabah.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт заявил, что мирный план Дональда Трампа по Ближнему Востоку приведет к апартеиду.

"План приведёт Палестину к статусу, который представляет собой ситуацию с одним государством, включающим два класса граждан, то есть апартеид, в котором палестинцы будут гражданами второго сорта, лишёнными основных прав гражданства", – сказал Абул Гейт во время экстренного заседания ЛАГ в Каире.

Он считает, что предложение США "не приносит стабильности и не строит мир, а сеет семена ещё на 100 лет конфликта и страданий".

"Обе стороны (Израиль и Палестина) должны вести переговоры самостоятельно, чтобы найти решение", – подчеркнул глава лиги.

Глава Палестины Махмуд Аббас заявил, что палестинцы разорвут отношения с США и Израилем

"В моей биографии не будет зафиксировано, что я отказался от Иерусалима", – цитирует Аббаса Haaretz.

28 января Дональд Трамп предложил "сделку века", так называемый план по урегулированию палестино-израильского конфликта, в основе которого лежит признание двух отдельных государств – Израиля и Палестины. Согласно плану, столицей Палестины должен стать Восточный Иерусалим – пригород Абу-Дис, а "неделимой столицей" Израиля будет Иерусалим.

Глава Палестины Махмуд Аббас назвал план Трампа по Ближнему Востоку пощёчиной века.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров