Прямой эфир Новости спорта

Лицам, лишившимся гражданства РК, предложили присвоить особый статус

Институт лишения гражданства был введён в 2017 году, но, по мнению депутатов, он уже нуждается в доработке.

В Мажилисе высказали мнение, что лиц, лишившихся гражданства Казахстана, следует выдворить из страны. Депутат Анар Жаилганова отметила, что опасения вызывают те, кто лишился гражданства за совершение террористических преступлений.

"В прошлом году был принят закон, согласно которому введён институт лишения гражданства. Это соответствует международной практике. Теперь лица, совершившие террористические преступления, по решению суда могут быть лишены гражданства Казахстана. Порядок исполнения приговора, содержащего лишение гражданства в качестве дополнительного наказания, предусмотрен в УИК РК. Но там ничего не сказано о выдворении таких лиц из Казахстана. То есть после отбытия наказания в виде лишения свободы на определенный срок от 10 до 15 лет, они становятся лицами без гражданства, но остаются в Казахстане. Учитывая общественно опасный характер деяний, которые они совершили, насколько правильно их нахождение на территории страны?" – отметила Анар Жаилганова.

Глава МВД Калмуханбет Касымов ответил, что всем лишившимся гражданства выдаётся специальное удостоверение.

"Процесс определён так: человек лишается гражданства, ему выдаётся удостоверение лица без гражданства. Если он захочет выехать, мы ему даём временное удостоверение для выезда. Если он за границей, ему въезд запрещён", – сообщил Касымов.

Вице-министр юстиции Наталья Пан предложила придать лицам без гражданства особый статус, что позволило бы применять к ним более жёсткие формы контроля.

"Были внесены поправки, согласно которым допускается лишение гражданства за террористические преступления и за причинение иного тяжкого вреда особо важным интересам РК. Данный вид наказания может быть применён к двум категориям лиц: это к лицам, находящимся на территории РК, и лицам, находящимся за её пределами. Если лицо находится за пределами РК, то законодатель позволяет запретить въезд. Что касается лиц, которые находятся на территории РК, то статус этих лиц не урегулирован, кроме того, что органы внутренних дел регистрируют в базе данных документирования, изымают документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РК, выдают паспорт лица без гражданства. Лишается такой человек и определенных прав, даже права на минимальный размер оплаты труда, избирать и быть избранным, участвовать в управлении государством. Но определённый объём прав у него всё-таки остаётся. У нас есть закон об административном надзоре, там предусматриваются сроки адмнадзора, допустим, от 6 до 3 лет. Может, стоило бы наделить эту категорию лиц без гражданства особым статусом, чтобы к ним применять более жёсткие, строгие условия наблюдения и контроля? Мы готовы с МВД отработать соответствующие поправки", – отметила Наталья Пан.

В 2017 году Нурсултан Назарбаев подписал закон, предусматривающий лишение гражданства за терроризм. О том, за что могут лишить гражданства РК, можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров