Льготный автокредит можно получить на машины, находящиеся в производстве
Примечание. В АКАБ позже уточнили, что в кредит можно взять авто, находящиеся не в производстве, а на производственных складах. Таким образом, речь идёт о готовых, собранных автомобилях, которые ещё не поступили в автосалон.
По программе льготного автокредитования можно приобрести не только те автомобили, что есть в наличии, но и находящиеся в производстве, сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).
Для этого необходимо получить счёт в автосалоне, а затем обратиться в банк.
Читайте также: Льготное автокредитование: для подачи заявки достаточно иметь счёт с VIN-кодом машины
АКАБ также опубликовала список самых популярных моделей авто отечественной сборки. За четыре месяца 2022 года чаще всего покупали:
- Chevrolet Cobalt (5 186 машин);
- Hyundai Sonata (2 940);
- Hyundai Elantra (2 050);
- Hyundai Tucson (2 020);
- Lada Granta (1 678).
По данным ассоциации, в апреле 2022 года в Казахстане произвели 7 804 легковых автомобиля, что на 46,6% больше по сравнению с апрелем 2021 года.
Сбор заявок для участия в программе льготного автокредитования стартовал 16 мая. По условиям программы казахстанцы могут приобрести автомобиль отечественного производства в кредит под 4% (эффективная ставка не более 7,5%). Машина может стоить до 15 млн тенге, автокредит выдаётся на сумму не более 10 млн тенге на срок до семи лет.
Программа будет действовать в течение 30 лет. В АКАБ полагают, что за это время автокредиты получат все желающие.
Пока что казахстанцы в автосалонах сталкиваются с отсутствием машин, подходящих под условия программы.
Читайте также:
- Как купить машину по программе льготного автокредитования. Пошаговая инструкция
- Льготное автокредитование: средства всё еще не поступили, это не мешает банкам принимать заявки
- Как повлияет перезапуск льготного автокредитования на рынок авто
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8307
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3308
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2763
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13