Летний отпуск оказался не по карману для 40% казахстанцев – опрос
Опрос среди казахстанцев об их планах на проведение летнего отпуска провёл cервис Olx. В нём приняло участие 2000 человек.
Подавляющее число респондентов – 40% опрошенных – ответили, что не планируют летний отпуск по финансовым причинам, 30% проведут его внутри страны, 10% – за городом, и лишь 20% – за границей.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в летнем сезоне станет Турция – 37% опрошенных планируют провести отпуск в этой стране. Также популярными направлениями стали Россия (7%), Египет и Европейские страны – по 6% соответственно.

Среди внутренних направлений чаще всего казахстанцы называли Алаколь – 28%.

Среднестатистическая казахстанская семья состоит из 2-4 человек. В среднем на отдых наши соотечественники готовы потратить не более 1 млн тенге на внешние туристические направления (75%) и не более 300 тысяч тенге внутри страны (76% опрошенных). Потратить на поездку по Казахстану более 1 млн тенге готовы лишь 3% респондентов.

Читайте также:
- Отдых за границей за 100 тысяч тенге. Сложно, но возможно
- Бесплатные путёвки в летние лагеря: кто и как может их получить
USD:
461.5 / 464.3
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13