Министерство здравоохранения пересматривает систему ценообразования на лекарства, чтобы сделать их доступнее, сообщила пресс-служба ведомства.
Максимальное снижение цен на бесплатные препараты для амбулаторного и стационарного лечения составит 19%, на лекарства розничных аптек – 30%.
Предельная цена на торговое наименование лекарства не будет превышать предельную цену для оптовой продажи. Предельные цены рассчитывались с учётом формы выпуска, дозировки, концентрации, объёма и фасовки, а также за единицу измерения.
Цены на лекарства для оптовой и розничной реализации формировали с учётом средних предельных цен производителей в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Кыргызстане, Польше, России, Словении, Турции и Узбекистане на основании данных международной базы Navlin Price& Access Data.
При формировании предельных цен на отечественные лекарства учитывали и цены на импортные аналоги. Минздрав планирует постоянно проверять цены на соответствие "реальной ситуации на рынке".
"Цены не будут расти без причины, а любые попытки спекуляций или необоснованного повышения цен будут быстро выявляться и устраняться", – заверили в министерстве.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3318
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3117
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2676
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2251
-
11
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2075
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2213
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55