В Казахстане запустили пилотный проект по ускоренной регистрации новых лекарств, сообщили в Министерстве здравоохранения.
"Если сегодня экспертиза лекарственных средств может занимать до 210 календарных дней, ценообразование – до 60 рабочих дней, а профессиональная экспертиза – до 50 рабочих дней, то при применении композитной государственной услуги все эти процессы будут объединены и проходить параллельно в течение не более 100 рабочих дней", – рассказали в ведомстве.
Минздрав реализует проект совместно с Министерством цифрового развития. В сообщении отмечается, что госуслугой по принципу "одного окна" можно воспользоваться в качестве добровольной альтернативы существующей процедуре.
"Также услугой предусмотрено проведение совместной процедуры регистрации с ВОЗ при экспертизе лекарственных средств в рамках процедуры преквалификации и признания лекарственных препаратов регуляторными органами со строгой регуляторной системой – США, ЕС, Великобритании, Японии – в сроки, не превышающие 15 рабочих дней. Такой же ускоренный срок будет применяться и для медицинских изделий, произведённых на заводах в странах с признанными регуляторными системами", – говорится в сообщении.
Цена, которую установит производитель, будет сразу фиксироваться, на неё автоматически установят наценки для обычной продажи и в рамках страхового здравоохранения.
"Пилотный проект будет действовать до 1 июля. По его итогам, при подтверждении эффективности, планируется переход к постоянной модели оказания композитной услуги с последующей отменой действующих нормативных требований", – резюмировали в Минздраве.
Несколькими днями ранее мажилисмен Асхат Аймагамбетов заявил, что если лекарство разрешили в США и ЕС, то его надо допускать на казахстанский рынок по упрощённой процедуре.
"Нельзя утверждать, что наш НАЦЭЛС, проводя экспертизу, способен оценить препарат глубже, чем ведущие международные институты", – сказал он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2810
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2716
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2805
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2860
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2853
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2709
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2420
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2438
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2515
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65