Прямой эфир Новости спорта

Легендарный шахматист Вишванатан Ананд провёл обряд "тұсау кесер" для юного казахстанца

"Это очень большая честь для меня – принять участие в старте чьей-то жизни", – сказал гроссмейстер.

Добрыми казахскими традициями начинается матч за звание чемпиона мира в Астане: легендарный индийский шахматист Вишванатан Ананд провёл обряд "тұсау кесер" для юного казахстанца.

В отеле St.Regis, где 9 апреля стартует матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам, 15-й чемпион мира по шахматам перерезал путы маленькому Абдрахману, которому недавно исполнился год, сообщает Федерация шахмат Казахстана.

"Мы готовились провести обряд в этом месяце, планировали мероприятие, и так совпало, что в этот период у нас в столице проходит такое масштабное шахматное событие, рискнули предложить величайшему шахматисту, и мы очень благодарны, что он согласился", - говорит мама ребенка.

Перед началом обряда шахматист дал малышу несколько напутственных слов.

"Это очень большая честь для меня – принять участие в старте чьей-то жизни. Я желаю Абдрахману всего самого наилучшего, крепкого здоровья и счастья. Малыш, выбери ту профессию, которая сделает тебя счастливым на протяжении всей твоей жизни", – пожелал Ананд.

Шахматист перерезал мальчику путы и вместе с мамой ребёнка повёл его по белой дорожке. На другом её конце были приготовлены вещи, которые ассоциируются с разными профессиями. По традиции предмет, который малыш возьмет первым, должен будет предопределить его жизнь. Выбирая между камчой, книгой, деньгами, домбырой и шахматами, Абдрахман предпочёл белую ладью.

В знак признательности и по казахской традиции родители подарили гроссмейстеру праздничный чапан.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров