Подробной информацией о текущих переговорах с Южной Кореей касательно возможного присоединения Казахстана к южнокорейской "Системе разрешений на трудоустройство" (EPS) поделился председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.
Эта система направлена на облегчение процесса трудовой миграции. В рамках EPS Южная Корея выдаёт визы E-9, специально разработанные для низкоквалифицированных мигрантов и предоставляющие им легальный статус работника в стране.
Ертаев сообщил, что сейчас правительство страны ведёт переговоры с Южной Кореей о создании в Казахстане центра EPS. Предполагаемый центр будет расположен в Алматы на базе центра тестирования Казахского национального университета имени аль-Фараби и оснащён компьютерной техникой на 500 мест.
"На следующей неделе мы проведём с Южной Кореей технические переговоры. Алгоритм таков, что все заинтересованные госорганы Южной Кореи должны рассмотреть этот вопрос. Потом они вынесут вопрос на общее рассмотрение, и только потом они решат, включать ли Казахстан в эту систему. Мы предполагаем, что в течение года Казахстан включат в систему EPS, но это не точно, всё зависит от правительства Кореи", – сказал Аскарбек Ертаев.
Отвечая на вопросы о квотах, Ертаев рассказал, что Южная Корея установила ежегодные квоты в размере от 2 до 5 тысяч рабочих для 16 стран, причём для каждой страны установлены свои квоты. Однако, поскольку переговоры по Казахстану ещё ведутся, квоты пока не определены.
Он также рассказал о требованиях к казахстанским гражданам, заинтересованным в работе в Южной Корее, подчеркнув необходимость пройти курсы корейского языка и быть готовым повысить квалификацию в соответствии с требованиями работодателей. Ограничений по семейному положению нет, также Южная Корея не рекомендует приезжать на работу пенсионерам. Кроме того, будущие работники должны быть физически здоровы.
Разрешённый срок пребывания в стране работников, приехавших по системе EPS, составляет три года.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7230
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2233
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2120
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51