Прямой эфир Новости спорта

Лавров: Россия готова обсудить с Украиной вопрос гарантий безопасности

ЛНР и ДНР должны быть признаны в границах Донецкой и Луганской областей, заявил Сергей Лавров.

Россия готова обсудить с Украиной гарантии безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Россия готова в ходе второго раунда переговоров с Украиной обсуждать вопрос гарантий безопасности", – заявил министр иностранных дел РФ в интервью телеканалу al-Jazeera.

Глава МИД назвал позитивным шагом заявление Владимира Зеленского о желании получить гарантии безопасности.

Он отметил, что Москва не будет обсуждать тему Крыма.

"Крым – это тема, которая не обсуждается", – подчеркнул российский министр. 

Лавров также рассказал, в каких границах должны быть признаны ДНР и ЛНР. 

"Признание Донецкой, Луганской народных республик в границах Донецкой и Луганской областей", – сказал он, излагая позицию делегации РФ на переговорах с украинцами в Беларуси.

Сергей Лавров также заявил, что не исключает, что кто-то хотел, чтобы Россия погрязла в созданном Западом конфликте в Украине.

По словам министра иностранных дел РФ, задача спецоперации в Украине – определить конкретные виды ударных вооружений, которые никогда не будут там развернуты.

"В рамках этой специальной военной операции поставлена чёткая задача, учитывая опыт последних десятилетий после развала Советского Союза, обеспечить демилитаризацию Украины. Должны быть определены конкретные виды ударных вооружений, которые в Украине никогда не будут развернуты и не будут создаваться", – сказал Лавров в интервью.

Он также вновь заявил, что Украина должна пройти процедуру денацификации.

"Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре. Ещё раз призываю: посмотрите видеоматериалы, которые есть в свободном доступе, о том, какой свободой пользуются неонацисты на Украине, когда они устраивают шествия под портретами военных преступников. Президент Зеленский выделяет им свою гвардию для того, чтобы обеспечить почётный караул. Работа предстоит большая", – заявил Сергей Лавров.


Читайте также: Зеленский назвал условие для начала переговоров с Россией о прекращении огня


 

Новости партнеров