Прямой эфир Новости спорта

Кызылординский чиновник рассказал о судьбе стекольного завода по делу Бишимбаева

Советник акима области сообщил, что завод планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2017 года.

О том, как идёт строительство стекольного завода в Кызылорде, рассказал советник акима Кызылординской области Артур Нигметов. Сделал он это на своей странице в Facebook.

"Как известно, на сегодняшний день ведётся уголовное расследование в отношении экс-председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Куандыка Бишимбаева. Как заявили в Нацбюро по противодействию коррупции, Бишимбаев был задержан "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору" и обвиняется в том числе в хищении одного миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass LTD" и её подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж", – начал Артур Нигметов.

Он сообщил, что в составе акционеров стекольного завода 70% доли имеет частный инвестор – ТОО "ARP company", 20% – американская компания "Stewart Engineers" и 10% – АО "ИФК" дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек". В данный момент полномочия и.о. председателя правления ТОО "Orda Glass LTD" возложены на Н.С. Шантаева.

"По плану завод планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2017 года", – заявил советник акима области.

Он также сообщил, что 9 февраля в Астане у министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека прошло совещание, на котором присутствовал и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Там обсуждались вопросы строительства стекольного завода. На совещании принято решение о замене генерального подрядчика ТОО "Шымкентхиммонтажа" и выведении его из состава консорциума.

"В свою очередь, хочу подчеркнуть, что акимат Кызылординской области ответственен лишь за выделение земельного участка и подведение инженерной инфраструктуры. К индустриальной зоне за счёт бюджетных средств подводится вся необходимая инфраструктура, в 2016 году дополнительно подведены две ветки газопровода, электролинии, автодорога и связь. В текущем году будут подведены железнодорожный тупик, водопровод и канализация. Работа в этом направлении продолжается", – заключил советник Артур Нигметов.

13 февраля Нацбюро по противодействию коррупции заявило, что Куандык Бишимбаев похитил миллиард тенге при строительстве стекольного завода. Экс-министр нацэкономики получил два млн долларов через посредника – своего двоюродного брата.

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев напомнил, что определённые подозрения проект строительства стекольного завода вызвал ещё несколько лет назад.



Поделиться:

Новости партнеров