Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан выплатил Казахстану десятилетний долг за газ

Задолженность в размере 41 млн долларов у страны перед Казахстаном была за потреблённый газ в период с 2004 по 2014 годы.

"ОсОО "Газпром Кыргызстан" погасил задолженность перед национальным оператором АО "КазТрансГаз" на общую сумму 41,6 млн долларов США, образовавшуюся за поставку и несанкционированный отбор газа в период с 2004 по 2014 годы", - сообщает пресс-служба казахстанской компании.

Отмечается, что на протяжении более десяти лет АО "КазТрансГаз" сталкивался с проблемой несвоевременной оплаты с кыргызской стороны за поставленные объёмы газа.

"В адрес АО "Кыргызгаз" направлялись письма с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Вопрос о возврате долга неоднократно рассматривался, в том числе и на межправительственном уровне. В начале 2008 года АО "КазТрансГаз" обратилось в суд с иском к АО "Кыргызгаз" о взыскании долга. Однако с момента вынесения решения Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 13 мая 2008 года сумма долга так и не была погашена", - говорится в распространённом сообщении.

По данным пресс-службы АО "КазТрансГаз", в феврале 2014 года российский газовый оператор ОАО "Газпром", выкупив 100% акций ОАО "Кыргызгаз", стал владельцем активов газового оператора Киргизии.

"Благодаря усилиям руководства национального газового оператора АО "КазТрансГаз" в ходе многочисленных встреч и переговоров, проведённых с представителями "Газпром Кыргызстан", удалось договориться о погашении образовавшейся задолженности", - поясняется в распространённом сообщении.

Также уточняется, что на сегодняшний день ОсОО "Газпром Кыргызстан" условия договора выполнило полностью, погасив сумму задолженности в размере 41,6 млн долларов США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров