Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан направил ноту Узбекистану после стрельбы на границе

Погибший кыргызстанец незаконно пересек границу Узбекистана и находился на узбекской территории в момент, когда по нему был открыт огонь.

Министерство иностранных дел Кыргызстана направило ноту Узбекистану из-за стрельбы на границе двух стран, в результате которой погиб гражданин КР. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"В МИД Кыргызстана был вызван чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в КР Комил Рашидов. В ходе встречи заместитель МИД КР Нурлан Абдрахманов информировал об инциденте и вручил послу Комилу Рашидову ноту МИД Кыргызстана в адрес МИД Узбекистана с просьбой информировать об обстоятельствах произошедшего", – говорится в сообщении.

В свою очередь в Ташкенте сообщили, что гражданин Кыргызстана незаконно пересёк государственную границу Узбекистана и находился на узбекской территории в момент, когда по нему был открыт огонь, сообщает Sputniknews-uz.

"После неповиновения пограничники выстрелили в него. Он добежал до территории Кыргызстана, где его подхватили подельники и на ожидавшей их машине отвезли в больницу", – сообщил Sputniknews-uz источник в силовых структурах.

По версии кыргызских пограничников, 7 апреля военнослужащие Узбекистана применили оружие в отношении жителя села Курулуш, который находился на территории Кыргызстана и направлялся в сторону населённого пункта Мамай. От полученного ранения кыргызстанец скончался в больнице.

Поделиться:

Новости партнеров