Прямой эфир Новости спорта

Кыргызский суд заочно приговорил казахстанца Адиля Тойганбаева к 20 годам тюрьмы

Мера пресечения избрана в виде заочного заключения под стражу, так как Адиль Тойганбаев скрывается за рубежом.

Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил Адиля Тойганбаева к 20 годам колонии с конфискацией имущества и выплатой штрафа в 20 тысяч сомов.

Бывшего зятя первого президента КР обязали также выплатить в пользу потерпевшего ОАО "Международный аэропорт Манас" 677 млн 291 тысячу сомов, сообщается на сайте Верховного суда Кыргызской республики.

Мера пресечения избрана в виде заочного заключения под стражу, так как Адиль Тойганбаев скрывается за рубежом.

"Путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тойганбаеву Адилю Еркиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества и со штрафом в размере двухсот расчётных показателей, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Меру пресечения подсудимого Тойганбаева А.Е. оставить без изменения – в виде заочного заключения под стражу. Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ОАО "Международный Аэропорт Манас" 677 291 300 сом", – говорится в приговоре Первомайского районного суда Бишкека.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Адиль Тойганбаев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В 2013 и 2014 годах неоднократно задерживался в Алматы и Москве. В 2016 году его задержали в Дубае, однако добиться экстрадиции Тойганбаева властям Кыргызстана не удалось.

Гражданин Казахстана Тойганбаев женат на старшей дочери первого президента Киргизии Аскара Акаева, у них двое детей. До марта 2005 года он контролировал ряд СМИ и предприятий в Киргизии, входил в число богатейших людей. После изгнания Акаева новые власти Киргизии обвинили Тойганбаева в хищениях, мошенничестве и неуплате налогов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров