Прямой эфир Новости спорта

Квоту на гранты для оралманов в Казахстане увеличили с 2 до 4%

Этнические казахи приезжают на учёбу из Китая, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Квоту увеличили по поручению Нурсултана Назарбаева.

Квоту для получения грантов оралманам в Казахстане увеличили с 2 до 4%, сообщила главный эксперт департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Карлыгаш Исмагулова.

"В объёме государственного образовательного заказа у нас предусмотрен ряд квот, в том числе для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК. Если в прошлом году размер квоты составлял всего 2% от общего объёма госзаказа, то в этом году внесено изменение в постановление Правительства, и эта квота увеличена до 4%", – сказала Карлыгаш Исмагулова в Министерстве образования.

Она пояснила, что основная масса оралманов приезжает учиться в Казахстан из Китая, Узбекистана и Таджикистана. Программа действует с 2000 года.

Главный эксперт департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Наужан Дидарбекова добавила, что квоту увеличили по поручению Президента. Оралманов принимают в вузы после сдачи ЕНТ и комплексного тестирования.

"Если на специальность выделено 100 грантов, то из них 4% выделяются для этой категории лиц", – отметила эксперт.

По её словам, в среднем затраты на обучение по государственному образовательному заказу устанавливаются постановлением Правительства. Для педагогических специальностей это около 447 тысяч тенге.

"Ежегодно растёт число лиц, изъявивших желание обучаться в Казахстане, именно этнических казахов, проживающих за рубежом", – заключила она.

По данным МОН РК, на начало 2017/18 учебного года в вузах Казахстана учились 496 тысяч человек, из них 482 тысячи – казахстанские студенты. Из 13 800 иностранных студентов 7800 – из СНГ, 3600 прибыли из Узбекистана, 1300 – из Туркменистана, 1075 – из России. Из стран дальнего зарубежья больше всего студентов из Индии – 3200, из Китая – 1200 и Афганистана – 506 человек.

4 июня МОН РК опубликовало список образовательных грантов в разрезе специальностей на 2018-2019 учебный год. На подготовку специалистов с высшим образованием выделили 53,5 тысячи грантов, магистров – 12,5 тысячи, докторов PhD – 2240. Больше всего государству требуются технические специалисты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров