Квота на переселение граждан из южных регионов в северные увеличится в 2018 году до 7000 человек. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании Правительства, передаёт "Интерфакс Казахстан".
По её словам, на сегодня в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в северные регионы из южных областей добровольно переселилась 381 семья или 1479 человек.
"На следующий год планируется увеличение региональной квоты переселения в 5 раз – до 1700 семей или около 7000 человек", – отметила министр.
Она также отметила необходимость внести изменения в программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства для стимулирования добровольного переселения граждан.
Работодателям, готовым принять на постоянную работу переселенцев и взять на себя все вопросы их обустройства, будут предоставляться субсидии в размере 450 МРП (в 2018 году – 1,082 млн тенге).
"С этой же целью предлагается предоставлять гранты в размере до 100 МРП (240 500 тенге) для реализации новых бизнес-идей. В этом случае переселенцы получают гранты в регионах прибытия", – отметила Тамара Дуйсенова.
В июле прошлого года сообщалось, что почти 1000 семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по "Дорожной карте занятости" при условии, что им будут предоставлены квартиры на новом месте жительства. В начале 2017 года условия переселения изменились – вместо строительства жилья переселенцам оплачиваются расходы на переезд и наём жилья в течение года.
Подробнее об условиях господдержки переселенцев из южных регионов РК в северные можно прочитать здесь.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57