Министерство образования и науки разработало комплексный план по кадровому обеспечению отраслей экономики на 2022-2024 годы. Проект плана представили для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА".
План состоит из 67 пунктов. Многие меры планируется реализовать в текущем году. В частности, в августе 2022 года планируется заключить договоры, по которым выпускникам организаций ТиПО по специальности "Транспортное строительство" будут предоставляться гранты для обучения в вузах за счёт чистой прибыли предприятий квазигосударственного сектора. В июле ожидается изменение подходов формирования и размещения госзаказа в организациях ТиПО с учётом целевой подготовки для конкретных предприятий.
В третьем квартале 2022 года планируют проработать вопрос оплаты труда педагогов, привлекаемых к руководству профессиональной практикой по педагогическим специальностям.
В декабре 2022 года намерены:
- разработать единый зонтичный (рамочный) профессиональный стандарт в области ИТ;
- создать базу данных потребностей предприятий (по отраслям МИИР) и востребованных специальностей (ТиПО/вуз) с их дальнейшим трудоустройством;
- проработать на законодательном уровне вопрос недопущения к строительным работам сотрудников без соответствующей квалификации, а также установления требований по признанию квалификаций специалистов в сфере строительства.
- проработать на законодательном уровне требования по признанию квалификации специалистов в сфере транспорта;
- проработать вопрос увеличения норматива подушевого финансирования на подготовку одного специалиста с ТиПО.
С сентября 2022 года планируется увеличить объём дисциплин на английском языке и количества часов в образовательных программах по специальностям туризма.
Публичное обсуждение проекта плана продлиться до 17 мая.
Читайте также:
- "Верьте в себя". Министр образования обратился к казахстанским выпускникам
- Депутат Нурумова: Образование для школьников оказалось не обновлённым, а обнулённым
- В казахстанских колледжах сократили перечень профессий для заочного обучения
- На какие специальности в 2022 году выделят больше всего грантов в колледжах
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2641
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2676
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63