Прямой эфир Новости спорта

Более 100 семей, купивших жильё по программе "Нурлы жер", почти год не могут заселиться в свои квартиры

Недостроенный дом признали аварийным.

В Шымкенте более ста семей, купивших жильё по программе "Нурлы жер", уже десять месяцев не могут заехать в свои квартиры. Причина в том, что почти достроенный жилой дом ещё до ввода в эксплуатацию признали аварийным. Жители пришли в акимат города, требуя, чтобы к ним вышел аким Мурат Айтенов. Однако чиновники уверяют, что в ситуации виновна не городская администрация, а компания-подрядчик, сообщает "31 канал".

Жители, собравшиеся перед акиматом, должны были получить жильё ещё десять месяцев назад по программе "Нурлы жер". Однако дом, строившийся в микрорайоне Туран, оказался аварийным. Акимат в настоящее время судится с компанией, которая строила жилой комплекс. По словам жителей, в акимате им предложили квартиры в другом доме. Но квартиры в "Шымсити" маленькие и не всем по карману, говорят они.

"Десять месяцев назад квадратный метр стоил 180 тысяч тенге. Теперь предлагают за 200 тысяч. Почему обычные люди теперь должны ещё по 20 тысяч оплатить?" – возмутился житель Шымкента Арман Жамалов.

Сначала к людям, обившим пороги управления и акимата, вышел заместитель акима. Стороны не смогли договориться, поэтому в спор вмешался глава города. По словам Мурата Айтенова, если ещё немного подождать, дольщики переедут в свои долгожданные дома в Туране.

"У нас около двух месяцев работы. Если подрядчик будет более ответственным и сделает работу быстрее, её можно закончить ещё раньше. Радует то, что на сегодня 80% работ выполнили. Большой работы там нет", – добавил аким Шымкента Мурат Айтенов. 

Однако разгневанные люди сказали, что не будут переезжать в аварийный дом. Они опасаются, что при ещё одном землетрясении останутся под руинами, и говорят, что при строительстве дома допустили много недочётов.

"Мы уже не хотим переезжать в этот некачественный дом, честно. Как мы там будем жить? Всё криво. Даже элементарные лестницы кривые. Все колонны кривые. Все обои в заплатках. Не знаю, как я буду жить в этом доме, если случится землетрясение", – заявила жительница Шымкента Улдана Шалкар. 

Это не первый скандал в Шымкенте, связанный с новыми домами. В прошлом году 24 компании оштрафовали за строительство некачественных домов. 

Новости партнеров