Прямой эфир Новости спорта

Курултай казахов пройдёт в Европе, США, России и Китае

Впервые в этом году планируют провести встречи с кандасами, проживающими в Китае и США.

В странах, где проживает большое количество этнических казахов, пройдёт курултай, сообщает МИА "Казинформ".

По словам президента фонда "Отандастар" Абзала Сапарбекулы, 26-28 мая в немецком городе Кёльн пройдёт традиционный курултай казахов. Там же впервые пройдёт встреча казахской молодёжи.

9-10 июня в Москве встретятся руководители сообществ казахов в России и активисты. Кроме того, также будет организованы встречи с казахской молодёжью, которая проживает там.

В начале июля малый курултай пройдёт в Улан-Баторе и Баян-Улгие в Монголии. 

"Осенью впервые планируем провести форум казахов в США. Кроме того, планируем провести встречи с кандасами, проживающими в Китае. Однако пока уточняется, в каких городах пройдут эти встречи", – добавил Абзал Сапарбекулы.

Кроме того, фонд "Отандастар" планирует подписать меморандум о сотрудничестве с федеральным агентством по делам национальностей России и с коллегами из Китая. В этом году такие договорённости были закреплены с Узбекистаном и Азербайджаном.

"В нашей стране пройдёт трёхдневный семинар-форум всего сообщества казахов за рубежом. В Павлодарской области планируется впервые организовать встречу казахской молодёжи. В июле 200 казахских детей, проживающих за рубежом, соберутся в лагере в Бурабае", – рассказал глава фонда.

Абзал Сапарбекулы отметил, что фонд "Отандастар" продолжит проводить курсы казахского языка. В 10 зарубежных странах откроются курсы по 20 направлениям национального искусства и спорта. Зарплату учителям будет выплачивать фонд.

Новости партнеров