Прямой эфир Новости спорта

Алтай Кульгинов сыграл на домбре и призвал жителей Нур-Султана поучаствовать в челлендже

Аким столицы предложил астанчанам исполнить казахские кюи.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов исполнил на домбре кюй "Ерке сылқым" и призвал жителей города принять участие в челлендже, сообщается на сайте акимата столицы.

"Сегодня мы отмечаем День национальный домбры. Домбра является главным символом нашей музыкальной культуры, нашим достоянием. Через мелодии кюев мы передаём наши традиции и культурные ценности. Кюи Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Дины Нурпеисовой и многих других композиторов всегда будут в памяти нашего народа. Их творения будут и дальше передаваться из поколения в поколение. Как отметил Елбасы, мелодии домбры – особая музыка, а сам инструмент – душа казаха", – написал Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.


Читайте также:


Он также процитировал Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который отметил, что мелодия домбры объединяет все этносы нашей страны на основе общих ценностей и ведёт к духовному единству.

"Очень важно развиваться всесторонне. Радует, что ещё совсем юные жители и наша молодёжь проявляют активный интерес к игре на национальном инструменте. С композитором Ренатом Гайсиным исполнили кюй известного композитора Абдимомына Желдибаева "Ерке сылқым", – отметил аким.

Алтай Кульгинов призвал жителей столицы и своих коллег принять участие в челлендже – тоже исполнить на домбре национальные кюи.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров