Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов: Ситуация на рынке труда Казахстана грозит ростом безработицы и бедности

Решением проблемы в правительстве видят переформатирование отношений на рынке труда через развитие Национальной системы квалификаций.

Ситуация на рынке труда Казахстана чревата ростом безработицы и бедности, заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, выступая в столичном политехническом колледже.

Как сообщается на сайте премьер-министра, в колледже состоялось выездное заседание управляющего комитета проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций. В заседании участвовали депутаты мажилиса, представители центральных ведомств и руководители учебных заведений.

Участники заседания и студенты колледжа / Фото с сайта премьер-министра

"Среди проблем рынка труда – низкое качество кадров, незаинтересованность работодателей в повышении профессионального уровня своих работников и низкий уровень знаний у выпускников. Это скоро скажется на конкурентоспособности страны", – отметил вице-премьер.

В Казахстане снижаются темпы создания рабочих мест, при этом на рынок труда выходят 300-400 тысяч молодых людей в год. Рабочие места в регионах создаются неравномерно.

"Половина рабочих мест приходится на низкопродуктивные секторы с доминированием государства. Уровень вовлечённости взрослого населения в непрерывное образование низкий", – отмечается в сообщении аппарата правительства по итогам заседания.

Путём к решению проблемы вице-премьер назвал развитие Национальной системы квалификаций, для чего призвал депутатов поддержать законопроект "О профессиональных квалификациях". 

Система предусматривает, что государство в качестве координатора взаимодействия рынка труда и образования определяет потребность в кадрах, а работодатели устанавливают уровень квалификации и требования к специалистам. 

"Работодатель из потребителя превратится в главного заказчика системы подготовки кадров, организации образования станут центрами компетенции, центры сертификации – центрами оценки квалификации и навыков граждан", – говорится в сообщении.

Алтай Кульгинов поручил госорганам с участием работодателей разработать актуальные профессиональные стандарты и образовательные программы. Необходимо и усовершенствовать соответствующие законы, подчеркнул вице-премьер.

Новости партнеров