Прямой эфир Новости спорта

Кульгинов об арендных квартирах: Это ваше жильё, останется вашим детям

Институт арендного жилья не предполагает, что через пять лет жильцы должны будут освободить квартиры, отметил глава столицы.


Аким столицы Алтай Кульгинов провёл встречу с жителями района Алматы. В числе самых обсуждаемых были вопросы развития жилых массивов района и получения жилья.

"Доступное жильё – приоритетная для нас задача. Работу ведём по нескольким направлениям. Первое – льготное кредитное и арендное жильё. Квартиры выданы почти 2 500 людям. Среди получивших – социальные группы населения, дети-сироты, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, инвалиды и участники ВОВ, многодетные семьи. Второе направление – это 1050 арендных квартир для работающей молодёжи (сроком на пять лет). Эту программу также продолжим в следующем году. Третье – по программе "Бақытты отбасы" выдали почти 700 кредитных займов, четвёртое направление – жилищные сертификаты по 1 млн тенге. Также есть программы по переселению семей в регионы. Глава государства со следующего года поручил увеличить объёмы строительства доступного жилья в три раза. Хотелось бы подчеркнуть, что арендное жильё – это не значит, что через пять лет вы должны будете освободить квартиры. Это ваше жильё, останется вашим детям", – сказал Алтай Кульгинов.

Поделиться:

Новости партнеров