Прямой эфир Новости спорта

Куда было выгоднее всего вкладывать деньги в 2022 году, рассказали в Нацбанке

По данным финансового регулятора, самыми надёжными вложениями оказались классические сберегательные депозиты в тенге.

Национальный банк Казахстана проанализировал номинальную доходность самых популярных финансовых инструментов для инвестирования за 2022 год, сообщает регулятор на своём официальном сайте.

При анализе сопоставляли банковские депозиты в разных валютах (тенге, долларах, евро и рублях), инвестиции в золото, хранение наличных в разных валютах и вложения в акции. Для исследования брали условную сумму в 10 тысяч тенге по текущему курсу и котировкам в начале 2022 года с последующей конвертацией на конец года.

По итогам анализа в Нацбанке пришли к выводу, что наибольший доход приносили сберегательные депозиты в тенге (до 13,9%). С учётом государственной премии в 10% доходность этого финансового инструмента могла доходить до 24,1%.

"Для сопоставимости были рассмотрены сберегательные депозиты со сроками привлечения 12 месяцев с ежемесячной капитализацией. Максимальная доходность по тенговым депозитам доходила до 13,9% в декабре 2022 года (по сберегательным депозитам со сроком от одного года), по депозитам в иностранной валюте – составляла 1%", – говорится в сообщении Национального банка.

На втором месте по доходности оказались вклады в рублях (12,6%). В Нацбанке отметили, что за 2022 год тенге ослаб к российскому рублю с 5,77 до 6,43 из-за значительного укрепления курса рубля к доллару. Этому способствовали экономические меры, введённые в РФ (контроль движения капитала, высокие цены на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, существенное сокращение импорта). Отчасти поэтому на третьем месте по доходности – хранение наличных российских рублей (11,4%).

"Размещение денег в долларовые вклады с учётом максимального дохода и изменения обменного курса тенге по отношению к доллару США принесло доходность в 7,9%, что почти в два раза меньше доходности тенгового сберегательного депозита. Это данные с учётом курсовых изменений – тенге к доллару США за 2022 год ослаб с 431,67 до 460,98", – отметили в пресс-службе финансового регулятора.

Хранение наличных долларов принесло доход в 7,1%. Это немного меньше, чем потенциальная доходность вложений в золото (7,2%), стоимость которого в 2022 году выросла с 24 970,91 до 26 757,56 тенге за грамм.

Депозиты в евро с учётом максимальной ставки в БВУ РК и курсового изменения принесли доходность только в 2,1%, хранение наличных евро – всего в 1%.

Что касается инвестиций в акции казахстанских компаний, то этот финансовый инструмент по итогам 2022 года оказался убыточным. Потенциальная отрицательная доходность ценных бумаг составила -11,5% на бирже KASE и -15,0% на бирже AIX на фоне замедления роста товарно-сырьевых рынков (нефти и урана).

"В течение 2022 года наблюдалось снижение риск-аппетита инвесторов на фоне коррекции на мировых рынках акций. Вложение в индекс S&P 500 принесло убыток в размере 11% (в валютном эквиваленте снижение за год составило 19,4%)", – отметили в Нацбанке.


Смотрите также:

Новости партнеров