Прямой эфир Новости спорта

Банковский кризис в США ослабил нацвалюту в марте. Поддерживал ли Нацбанк тенге интервенциями

В марте ситуация на валютном рынке отличалась нестабильностью. В середине месяца курс доллара достигал 470 тенге в обменниках страны.

В марте курс тенге ослаб на 1,6% до 452,7 тенге за доллар, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Среднедневной объём торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 130 до 164 млн долларов, общий объём торгов составил 3,1 млрд долларов.

"В течение месяца на валютном рынке наблюдался рост волатильности на фоне снижения цен на энергоносители, а также ухудшения сентимента рыночных участников в связи с опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне", – сообщили в Нацбанке.


Читайте также: Банковский кризис в США резко ослабил тенге к доллару. Что будет делать Нацбанк


Компании квазигосударственного сектора продали в марте на бирже 253 млн долларов. Из Нацфонда для выделения трансфертов в бюджет реализовали 721 млн долларов.

"Доля продаж из Национального фонда составила 23% от общего объёма торгов и не более 40 млн долларов в день. При проведении операций со средствами Нацфонда Нацбанк соблюдает принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Такая практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок", – отметили в Нацбанке.

Также в марте Нацбанк приобрёл 232 млн долларов на биржевых торгах для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ. Валютные интервенции в марте Национальный банк не проводил.

"В апреле фактический объём продаж из Нацфонда будет зависеть от заявок Министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе текущих прогнозных ориентиров Минфина предварительно в апреле Национальным Банком планируется продажа валюты из Нацфонда в размере от 550 до 650 млн долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в апреле ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. 


Смотрите также:

Новости партнеров