Прямой эфир Новости спорта

Кубок Дэвиса: матч Казахстан – Нидерланды откроют Михаил Кукушкин и Робин Хасе

На турнирах серии ATP лидер голландской сборной потерпел два поражения от нашего игрока.

В Нур-Султане состоялась жеребьёвка матча Казахстан – Нидерланды в рамках квалификационного этапа Кубка Дэвиса (6-7 марта, НТЦ, "хард").

Поединок начнётся с противостояния Михаила Кукушкина и Робина Хасе, после чего на корт выйдут Александр Бублик и Таллон Грикспур.

На следующий день казахстанские болельщики увидят сразу три игры в Национальном теннисном центре: Александр Недовесов и Андрей Голубев в парном матче померятся силами с Уэсли Колхофом и Жаном-Жюльеном Ройером, Александр Бублик встретится с Робином Хасе, а соперником Михаила Кукушкина, наоборот, будет Таллон Грикспур.

В случае победы команда Юрия Щукина выйдет в финальную часть турнира, которая, как в 2019 году, пройдёт в Мадриде (23-29 ноября).

Год назад мужская сборная Казахстана под руководством Диаса Доскараева переиграла дома Португалию и полетела в столицу Испании, где первый раз встретилась с Нидерландами. Произошло это на групповом этапе. Соперник тогда был повержен со счётом 2:1.

"После той неудачи мы полностью изменили нашу стратегию. Надеюсь, на этот раз Нидерланды победят Казахстан, – заявил на пресс-конференции капитан гостей Паул Хархёйс. – Но даже если проиграем, это не будет провалом для нас. Мои ребята ведь выйдут на корт бороться, а не отбывать номер. Следовательно, такое поражение никакое не фиаско. Тем более за последние шесть лет соперник не проиграл ни одного матча в Нур-Султане. Это говорит о том, что он очень сильный и является фаворитом в предстоящем противостоянии".

Лидер нидерландской команды Робин Хасе объяснил казахстанским журналистам, почему два поражения от Михаила Кукушкина на турнирах серии ATP в 2014 и 2019 годах не повлияют на их новую дуэль.

"Одно дело, когда ты играешь только за себя, и совершенно другое, когда ты играешь за национальную сборную. Да, Кукушкин – потрясающий теннисист, но я хочу, чтобы Нидерланды продолжили борьбу за Кубок Дэвиса, поэтому постараюсь одолеть Михаила. Для нас важно начать поединок с победы", – сказал чемпион двух турниров серии ATP 250.

Сам Кукушкин ждёт тяжелейший матч против Нидерландов.

"Очень серьёзный соперник, который, как и мы, настраивается на победу. К тому же в Мадриде он проиграл нам, а теперь хочет взять реванш. Однозначно, будет крайне сложно его одолеть, – уверен Михаил. – Про Робина Хасе могу сказать то же самое: это теннисист высочайшего класса, выступающий на топ-уровне уже много лет. За свою карьеру он одержал много побед как в "одиночке", так и в "паре".

Капитан казахстанской сборной Юрий Щукин считает, что для его команды нет принципиальной разницы, с каким счётом победить Нидерланды. Главное – попасть в финальную часть Кубка Дэвиса.

"Благодаря великолепной поддержке болельщиков дома мы играем достаточно уверенно, – отметил тренер. – И те же Нидерланды, конечно же, хочется разгромить со счётом 3:0. Однако сделать это будет непросто, так как на корт выйдет действительно очень сильный соперник".

Расписание матча:

  • 6 марта, 14:00 – два одиночных матча.
  • 7 марта, 12:00 – один парный и два одиночных матча.

Казахстан, 13-е место в рейтинге Кубка Дэвиса

Пятикратный четвертьфиналист турнира (2011, 2013, 2014, 2015, 2018)


Казахстанские теннисисты

Казахстанские теннисисты / Фото Андрея Ударцева


  • Александр Бублик, 22 года: 51-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Михаил Кукушкин: 32 года: 91-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Андрей Голубев, 32 года: 125-я ракетка мира в парном разряде.
  • Александр Недовесов, 33 года: 140-я ракетка мира в парном разряде.
  • Капитан – Юрий Щукин, 40 лет.

Нидерланды, 20-е место в рейтинге Кубка Дэвиса

Полуфиналист турнира (2001)


Нидерландские теннисисты

Нидерландские теннисисты / Фото Андрея Ударцева


  • Робин Хасе, 32 года: 169-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Таллон Грикспур, 23 года: 196-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Уэсли Колхоф, 30 лет: 17-я ракетка мира в парном разряде.
  • Жан-Жюльен Ройер, 38 лет: 21-я ракетка мира в парном разряде.
  • Капитан – Паул Хархёйс, 54 года.

Поделиться:

Новости партнеров