Кубок Дэвиса: Казахстан проиграл матч с Нидерландами

Александр Бублик не смог сравнять общий счёт в поединке с Ботиком ван де Зандсхулпом.

Казахстанский теннисист Александр Бублик (44-й номер мирового рейтинга) во второй игре матча Кубка Дэвиса против сборной Нидерландов уступил голландцу Ботику ван де Зандсхулпу (35).

В первом сете большой интриги не было. Бублик хорошо подавал, выходил к сетке и часто заканчивал розыгрыши в три удара. С перевесом в один брейк казахстанец завершил партию в свою пользу – 6:3.

Александр Бублик / Фото Андрея Ударцева, ФТК

Неприятности Саша создал себе в начале второго сета, отдав подачу сопернику и тут же не реализовав тройной брейк-поинт. За подачей Бублика не следовало хорошего атакующего второго удара, на чём ван де Зандсхулп и зарабатывал очки. Вместо возврата брейка казахстанец уступил ещё один гейм на своей подаче. В итоге партию с внушительным отрывом выиграл Ботик ван де Зандсхулп – 6:1.

Ботик ван де Зандсхулп / Фото Андрея Ударцева, ФТК

В решающей партии Александр Бублик сразу же подарил голландцу очередной брейк, разбил об корт ракетку и в расстроенных чувствах пошёл на переход. Но видимо, такой выплеск энергии, на какое-то время помог казахстанскому игроку собраться, потому что уже в следующем гейме он добился обратного брейка, а затем забрал свою подачу так же легко, как делал это в первом сете. Итог встречи определился в середине третьего сета, когда Ботик сделал очень важный брейк. Ничего ответить на это Бублик уже не смог. Счёт встречи: 3:6, 6:1, 6:4.

Матч на Кубке Дэвиса состоит из трёх игр – двух одиночных и одной парной. Ранее Михаил Кукушкин проиграл Таллону Грикспору в трёх сетах. Счёт в матче стал 2:0 в пользу Нидерландов, они уже считаются победителями этого матча. Последняя парная игра на это не повлияет. Матч можно посмотреть в прямом эфире телеканала Qazsport.

15 и 18 сентября Казахстан в группе D сыграет с командами США и Великобритании.