Прямой эфир Новости спорта

"Кублей" на грани закрытия: 2,5 тысячи человек могут остаться без работы

Завод не получит санитарно-эпидемиологического заключения в 2024 году, если на прилегающей территории будут жить люди.

Директор завода "Кублей" Талгат Берекешев рассказал, что предприятие находится на грани закрытия, сообщает "Казинформ".

На протяжении нескольких лет руководство завода судится с акиматом Уральска, застройщиком ИП "Ирменова" и дольщиками. Главной причиной разбирательств стало строительство ЖК вблизи завода. В декабре прошлого года "Кублей" проиграл суд, застройщику разрешили строительство ЖК в непосредственной близости от предприятия.

"Верховный суд установил, что строительство шло в промышленной зоне и без разрешительных документов, за счёт денег вкладчиков и в отсутствие разрешения на долевое строительство. Однако позже ситуация поменялась на 180 градусов. Через 2,5 года по представлению бывшего председателя Верховного суда дело вернули в суд Уральска", – рассказал Талгат Берекешев в сенате. 

По его словам, завод не получит санитарно-эпидемиологического заключения в 2024 году, если на территории санитарно-защитной зоны будут жить люди. Также такое решение суда лишит организацию соответствия выпускаемой продукции. При этом, по словам Талгата Берекешева, он предупреждал акима о возможных последствиях перед строительством домов. 

"Я направил письмо акиму области с просьбой, что будет социальный конфликт. Прошу вас рассмотреть, что застройщик строит рядом в промышленной зоне, в санитарной зоне завода "Кублей". На что аким области передал моё уведомление акиму города, который, кстати, и выдал разрешение на строительство ЖК. В областной прокуратуре на мои опасения отреагировали положительно и полностью признали, что нарушены правила застройщиком и акиматом", – сказал директор завода. 

На сегодняшний день на заводе трудятся 2,5 тысячи человек. 

"Как быть трудовому коллективу консервного завода, где трудятся кормильцы 750 семей, или 2,5 тысячи человек? Что делать перерабатывающему предприятию с 31-летним стажем, который обеспечивает 65% внутреннего рынка консервной продукцией, ориентирующему экспорт не только в соседние, но и в страны дальнего зарубежья? А также 3 тысячам фермерских хозяйств и сельского населения ЗКО, Актюбинской и Атырауской областей, которые остались без рынка сбыта своего скота на переработку", – задался вопросом Талгат Берекешев.

Новости партнеров