Прямой эфир Новости спорта

Куантыров: За 30 лет из Казахстана вывели 100 млрд долларов

Для предотвращения дальнейшего оттока капиталов планируют убрать льготу по дивидендам для инвесторов.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на пресс-конференции в СЦК приблизительно оценил сумму выведенных за рубеж активов за годы независимости Казахстана.

"Если взять привлечение прямых иностранных инвестиций, то за 30 лет мы привлекли более 400 млрд долларов. Не один десяток миллиардов был выведен, но точную сумму назвать сложно. Наверно, это около 100 млрд долларов, может, чуть больше", – поделился глава Минэкономики.

По его словам, совместно с экспертным сообществом прорабатываются меры налогового и неналогового стимулирования возврата активов.

"По налоговым мерам мы сейчас активно работаем, подходим с двух сторон. С одной стороны, это предотвращение дальнейшего оттока: в частности мы будем убирать льготу по дивидендам, которые инвесторы не платили. С другой стороны, это стимулирование возврата, в рамках которого мы будем предоставлять определённые преференции", – рассказал министр.

Он добавил, что указанные меры есть в проекте закона по внесению изменений в Налоговый кодекс. Также по вопросу возврата активов высказался министр юстиции Канат Мусин.

"Создана комиссия по возврату капиталов, разрабатываются и рассматриваются возможные способы и методы. Не могу сказать, что этот сложный вопрос можно решить одним движением руки", – сказал глава Минюста.


Читайте также:


Новости партнеров