
Министр национальной экономики Алибек Куантыров, выступая в СЦК, дал казахстанцам советы по инвестированию и рассказал о своей позиции в отношении криптовалют.
"Лично я в криптовалюты не вкладываюсь. Наверное, для этого нужны определённое время и какая-то компетенция. Я вопросами криптовалюты интересовался лишь в рамках аналитической работы в администрации президента", – поделился министр.
Он отметил, что МНЭ рассматривает вопрос увеличения налоговой нагрузки на майнеров и привязки ставки налога для них к стоимости криптовалюты.
"Если криптовалюта будет расти, это будет хорошо для бюджета. Риски при инвестировании есть всегда, особенно с криптовалютой: под ней нет реального актива, это нечто неосязаемое. Криптовалюты обычно находятся на кошельках, которые могут находиться далеко от нашей страны", – сказал Алибек Куантыров.
Читайте также:
- Куантыров: За 30 лет из Казахстана вывели 100 млрд долларов
- Куантыров об акиматах новых областей: Слишком увеличивать штат госслужащих чревато
Желающим вложиться в криптовалюту он посоветовал диверсификацию инвестиций.
"Стоит использовать и другие валюты, и реальные активы. Пожалуй, не стоит вкладываться в одну криптовалюту, потому что рынок показывает разные тренды, нужно диверсифицировать. Если много лишних денег, то, конечно, можно инвестировать в недвижимость, в том числе зарубежную, через брокеров и так далее. Но, наверное, самый простой и доступный способ для казахстанцев – это хранить деньги в тенге на депозите", – отметил министр.
Он напомнил, что ставка по депозитам в национальной валюте гораздо выше, чем по долларовым.
"Существует множество финансовых инструментов, куда можно вложить свободные средства, но рядовому обывателю лучше воспользоваться услугами проверенного брокера и, опять же, диверсифицировать активы", – заключил Алибек Куантыров.
-
1👨⚕️👩⚕️ Впервые в Казахстане провели тройную перекрёстную пересадку почки
-
2694
-
1
-
62
-
-
2🚲 "Предложение актуальное". В Казахстане обсуждают необходимость вешать госномера на велосипеды
-
2817
-
15
-
54
-
-
3⛅️ Прогноз погоды на 17 апреля: ночные заморозки ожидаются на севере Казахстана
-
2414
-
0
-
3
-
-
4❓ Почему тарифы на мобильную связь в Казахстане повышают сразу на тысячи тенге
-
2239
-
9
-
41
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2103
-
0
-
7
-
-
6🗣 Акима района Шымкента освободили от должности после гибели ребёнка в яме
-
2368
-
1
-
15
-
-
7💬💬 "Бесконечные очереди и грубые сотрудники". Депутат считает, что систему работы казахстанских ЦОНов нужно менять
-
2242
-
2
-
35
-
-
8🗣 Незаконно построенное двухэтажное здание сносят в Алматы
-
2166
-
0
-
14
-
-
9👀 "Каждый киберсбой – удар по доверию граждан". Мадиев грозит проверками частным операторам важных объектов инфраструктуры
-
2108
-
0
-
14
-
-
10👮♀️💬 "Не вовлечён в орбиту уголовного преследования". В МВД рассказали о деле журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2084
-
0
-
14
-