Главы отраслевых министерств посетили площадку ІХ Республиканского чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kazakhstan 2024, сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.
ІХ республиканский чемпионат WorldSkills Kazakhstan посетили министры труда и социальной защиты, промышленности и строительства, энергетики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Они встретились с участниками – будущими специалистами.
По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, международные стандарты уже интегрированы в учебные программы технического и профессионального образования.
"Глава государства объявил 2025 год годом рабочих профессий. Развивая систему WorldSkills, мы продолжаем укреплять свои позиции на международной арене. WorldSkills – это не только престижный конкурс, но и важная платформа для совершенствования профессиональных навыков, которая способствует повышению статуса рабочих профессий и привлечению внимания к значимости квалифицированного труда", – отметил министр.
Он добавил, что участие в таких соревнованиях играет важную роль в формировании кадрового потенциала, необходимого для устойчивого роста экономики и технологического прогресса страны
В национальном чемпионате участвуют более 550 студентов колледжей и 558 экспертов. Они соревнуются в 30 компетенциях, охватывающих ключевые отрасли экономики: строительство и строительные технологии, креативный дизайн, информационные и коммуникационные технологии, транспортные услуги, социальные и частные услуги, а также производственные и инженерные технологии.
С первого дня чемпионата его посетили более 12 тысяч человек. Он проходит в международном выставочном центре EXPO. Торжественное закрытие и награждение победителей пройдёт 18 ноября.
Победители республиканского этапа представят страну на международном чемпионате EuroSkills 2025, который пройдёт в Дании с 9 по 13 сентября следующего года.
Глобальное движение WorldSkills объединяет 89 стран, стремящихся совершенствовать профессиональные компетенции и навыки. Казахстан является полноправным членом международного движения WorldSkills International с 2014 года и членом WorldSkills Europe с 2016 года. За 10 лет существования движения WorldSkills в Казахстане прошло около 200 региональных и 8 республиканских чемпионатов по 30 компетенциям. В этом году наша национальная сборная на мировом чемпионате WorldSkills Lyon 2024 завоевала 6 медалей отличия и награду в номинации "Лучший в нации" среди 69 стран-участниц.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3866
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3337
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3038
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3184
-
2
-
30
-
-
5🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2923
-
0
-
51
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2966
-
0
-
8
-
-
7🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3036
-
0
-
11
-
-
8🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2838
-
0
-
135
-
-
9🔴 Лёгких кредитов станет меньше: что изменится для заёмщиков в Казахстане
-
2939
-
2
-
14
-
-
10❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2979
-
0
-
17
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23

Комментарии
Пока нет комментариев…