Прямой эфир Новости спорта

Крушение самолёта Bek Air: в КГА прокомментировали уголовное дело против своих сотрудников

Представители КГА не могли отказать в выдаче сертификата годности аэродрома из-за построек близ аэропорта, отметили в комитете.

В Комитете гражданской авиации прокомментировали данные Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против сотрудников КГА.

Генеральный прокурор Берик Асылов в ответе на депутатский запрос сообщил, что столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело о бездействии по службе в отношении сотрудников КГА, которые в 2018 году незаконно выдали сертификат лётной годности аэродрома Алматы, что повлекло крушение самолёта Fokker-100.

В КГА подчеркнули, что активно сотрудничают со следственными органами. При этом в комитете отметили, что сертификационное обследование проводится в строгом соответствии с правилами сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома.

"Основания для отказа в выдаче сертификата годности аэродрома чётко установлены правилами. При этом наличие объектов на приаэродромной территории, появившихся вследствие незаконной выдачи земельных участков местными исполнительными органами, не является предметом сертификационного обследования и не может служить препятствием для выдачи сертификатов годности аэродромов Республики Казахстан", – отметили в комитете.

Комиссия, которая расследовала авиационное происшествие с самолётом Bek Air,  установила, что крушение воздушного судна произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолёта на этапе выполнения взлёта. Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлётно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта, после чего самолёт врезался в двухэтажное частное строение, находившееся на расстоянии 9-10 метров от ограждения, напомнили в КГА.

"Согласно заключению комиссии, причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, явилось влияние наземного обледенения", – говорится в сообщении.

Крушение самолёта Fokker-100 авиакомпании Bek Air произошло 27 декабря 2019 года в районе аэропорта Алматы. Прервавший взлёт самолёт врезался в незаконно построенный дом. Погибли 12 человек, 47 – получили ранения. 

Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров