Прямой эфир Новости спорта

Крушение самолёта Bek Air в 2019 году: МВД ещё не завершило расследование

Следствие длится почти четыре года, но круг подозреваемых до сих пор не определён.

Расследование по делу о крушении самолёта Bek Air в декабре 2019 года всё ещё не завершили. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК в ответ на запрос Informburo.kz.

В ведомстве уточнили, что ожидают ответов на международные поручения об оказании правовой помощи иностранными государствами. К каким странам и за какой конкретно помощью обратился Казахстан, в министерстве не разгласили. 

Дело не переквалифицировали, досудебное расследование по-прежнему проводят по статье 344, часть 3 УК РК – "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц".

При этом в МВД не ответили на вопрос редакции о том, определён ли по делу круг подозреваемых. Летом 2022 года в департаменте полиции на транспорте отмечали, что подозреваемых всё ещё нет.

Редакция также не получила ответа от Антикоррупционной службы по разъяснению ситуации с расследованием в отношении сотрудников Комитета гражданской авиации.

"Сообщаем, что доступная к размещению в СМИ информация по досудебным расследованиям освещается на официальных аккаунтах Антикоррупционной службы в соцсети Facebook, видеохостинге Youtube и Telegram-канале ANTIKOR. Иная информация не подлежит разглашению", – такой ответ от Антикора получила редакция.

В феврале этого года генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело о бездействии по службе в отношении сотрудников КГА, которые в 2018 году незаконно выдали сертификат лётной годности аэродрома Алматы, что повлекло крушение самолёта Fokker-100. Однако в ноябре министр транспорта Марат Карабаев заявил, что никакого расследования в отношении сотрудников КГА начато не было. 

27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в том числе выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова. 69 пассажиров получили ранения.

Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.

Новости партнеров