Расследование по делу о крушении самолёта Bek Air в декабре 2019 года всё ещё не завершили. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК в ответ на запрос Informburo.kz.
В ведомстве уточнили, что ожидают ответов на международные поручения об оказании правовой помощи иностранными государствами. К каким странам и за какой конкретно помощью обратился Казахстан, в министерстве не разгласили.
Дело не переквалифицировали, досудебное расследование по-прежнему проводят по статье 344, часть 3 УК РК – "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц".
При этом в МВД не ответили на вопрос редакции о том, определён ли по делу круг подозреваемых. Летом 2022 года в департаменте полиции на транспорте отмечали, что подозреваемых всё ещё нет.
Редакция также не получила ответа от Антикоррупционной службы по разъяснению ситуации с расследованием в отношении сотрудников Комитета гражданской авиации.
"Сообщаем, что доступная к размещению в СМИ информация по досудебным расследованиям освещается на официальных аккаунтах Антикоррупционной службы в соцсети Facebook, видеохостинге Youtube и Telegram-канале ANTIKOR. Иная информация не подлежит разглашению", – такой ответ от Антикора получила редакция.
В феврале этого года генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело о бездействии по службе в отношении сотрудников КГА, которые в 2018 году незаконно выдали сертификат лётной годности аэродрома Алматы, что повлекло крушение самолёта Fokker-100. Однако в ноябре министр транспорта Марат Карабаев заявил, что никакого расследования в отношении сотрудников КГА начато не было.
27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, в том числе выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова. 69 пассажиров получили ранения.
Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3367
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2917
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2419
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2500
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2304
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2144
-
7
-
92
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47