Прямой эфир Новости спорта

Кроме золотых рук, у него были золотые мозги – коллега погибшего врача Патсаева

Погибший при крушении самолёта акушер-гинеколог Талгат Патсаев много раз вылетал санавиацией к роженицам в тяжёлом состоянии и спасал их.

Коллеги рассказали о погибшем враче Талгате Патсаеве

Коллеги рассказали о погибшем враче Талгате Патсаеве / Фото informburo.kz


Наставник погибшего профессора, акушера-гинеколога Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Талгата Патсаева, главный научный сотрудник центра Нагима Мамедалиева рассказала о своём коллеге.

"Наш центр потрясён потерей. Я учитель его, он был моим учеником, защищал кандидатскую под моим руководством. Он был очень хорошим человеком помимо того, что был высокого класса специалистом. Всегда с вниманием и заботой относился к своим родителям. Он был прекрасным отцом. У него двое детей. Просто ужасно жалко, что мы теряем своих коллег в таком цветущем возрасте", – рассказала она в интервью журналистам.

По её словам, погибший Талгат Патсаев проходил свой трудовой путь с самого начала в этом научном центре.

"Казахстанская медицина понесла большую утрату, врачи погибли, выполняя свой гражданский долг. Они летели для оказания помощи женщине, которая находилась на грани смерти в Южно-Казахстанской области", – сказала коллега погибших врачей.

Нагима Мамедалиева отметила, что Талгат Патсаев не раз летал санавиацией для оказания медпомощи.

"Он очень грамотный специалист, оказывающий высокоспециализированную помощь. Неоднократно он ездил по линии санавиации для оказания экстренной помощи женщинам, находящимся в критическом состоянии. Был куратором Мангистауской, Южно-Казахстанской областей, где наблюдается именно высокий показатель смертности, где часто бывают сложные ситуации", – сообщила она.

Другая коллега Талгата Патсаева отметила, что, "кроме золотых рук, у него были золотые мозги, а такое сочетание встречается нечасто".

3 октября вечером Ан-28 авиакомпании East Wing пропал с радаров в 28 км от Алматы. Позже стало известно, что воздушное судно потерпело крушение и сгорело. При ЧП погибли пять человек: два пилота, авиатехник и два врача.

Друзья погибшего в авиакатастрофе 30-летнего второго пилота, казахстанца Евгения Кутафина, рассказали, что у него остались жена и малолетний ребёнок. Самолёт санавиации Ан-28 летел из Алматы в Шымкент для оказания медицинской помощи роженице и новорождённому ребёнку в тяжёлом состоянии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров