Президент отметил, что когда предприятие работает на госсубсидии, но поддержка впрок не идёт, значит оно должно подвергнуться банкротству.
"Это не означает, что нужно закрывать предприятие и всех выгонять. Это не так. Мы говорим, что данное предприятие - банкрот. Но предприятие продолжает работать, но освобождается от всех налогов. А мы предлагаем: кто возьмёт это предприятие и поставит его на ноги? И даже тот, кто был раньше, может принять участие в этом, выкупить его, но он должен предложить новый менеджмент, рассказать, что намерен делать. Но работники на предприятии должны продолжать работать", - объяснил ситуацию Нурсултан Назарбаев.
Президент признал, что такие неэффективные "белые слоны" есть и в рамках развития госпрограммы ФИИР. Однако индустриально-инновационная программа Казахстана за первую пятилетку - с 2010 по 2014 годы - позволила запустить 770 новых предприятий.
"В этом году еще 120. В общем - 890 предприятий. 95 процентов из этих предприятий работают, - заявил Президент. - Но в таком большом деле бывают, конечно, и издержки. Есть предприятия, которые по тем или иным причинам, возможно, из-за ошибок проектирования или неправильного менеджмента ухудшают свою обстановку".
Но ничего страшного в этом нет, считает Президент. Он привёл в пример Карагандинский кремниевый завод, который был построен по госпрограмме и остановился. Но пришёл новый менеджер, вложил деньги, запустил завод.
"У вас на слуху должны быть текстильные фабрики Южного Казахстана. Я за ними специально слежу. Чтобы они не сырой хлопок продавали, а ткани, нитки, ковры и прочее. Когда остановилось там производство, я специально занялся этим вопросом, дал задание, и все эти фабрики начали работать. Это тоже была индустриально-инновационная программа", - рассказал Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что на эти фабрики пришли новые люди, и поддержка им была оказана не субсидиями, а кредитами, то есть возвратными средствами. Предприятия начали работать, люди стали получать зарплату.
Нурсултан Назарбаев подвёл своеобразный итог программе ФИИР.
"Это был наш ответ на грядущие кризисы, - заявил Елбасы. - Уйти от сырьевого преобладания и начинать производить, развивать перерабатывающие отрасли: машиностроение, переработка сельхозсырья. То есть продавать готовую продукцию".
Президент уверен, что всё сделано правильно.
"На 890 предприятий было затрачено 5,3 трлн тенге. Из этих денег 74 процента - это вложение частного бизнеса. Остальные - кредиты банков и часть государственных средств. Мы вложили 3,8 трлн тенге, но эти предприятия произвели продукцию на 5,3 трлн тенге, фактически перекрыли затраты и заплатили в бюджет несколько триллионов тенге. Это было абсолютно оправданно", - отметил Президент.
По его словам, впервые в Казахстане обрабатывающая отрасль стала показывать рост в 10-20 процентов. Даже в этих тяжёлых условиях. А также выполняют задачу - поднять в два раза производительность труда.
"Уже в 1,6 раза подняли производительность труда, - заявил Нурсултан Назарбаев. - И хоть у нас критиканов много: мол, сделали, госпрограмма провалится. Но я считаю, что мы вовремя начали заниматься индустриализацией, и мы это делаем правильно и будет продолжать".
По словам Президента Казахстана, в следующей пятилетке планируется запустить ещё 505 новых предприятий. И работать там будет сотни тысяч новых людей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67