Прямой эфир Новости спорта

Критиканов у нас много, но мы делаем всё правильно - Назарбаев

"Мы до сих пор это терпели. Мы были не правы, - признался Назарбаев. - Из-за того, что мы держим на плаву банкротов, мы ухудшаем нашу экономику, ослабляем".

Президент отметил, что когда предприятие работает на госсубсидии, но поддержка впрок не идёт, значит оно должно подвергнуться банкротству.

"Это не означает, что нужно закрывать предприятие и всех выгонять. Это не так. Мы говорим, что данное предприятие - банкрот. Но предприятие продолжает работать, но освобождается от всех налогов. А мы предлагаем: кто возьмёт это предприятие и поставит его на ноги? И даже тот, кто был раньше, может принять участие в этом, выкупить его, но он должен предложить новый менеджмент, рассказать, что намерен делать. Но работники на предприятии должны продолжать работать", - объяснил ситуацию Нурсултан Назарбаев.

Президент признал, что такие неэффективные "белые слоны" есть и в рамках развития госпрограммы ФИИР. Однако индустриально-инновационная программа Казахстана за первую пятилетку - с 2010 по 2014 годы - позволила запустить 770 новых предприятий.

"В этом году еще 120. В общем - 890 предприятий. 95 процентов из этих предприятий работают, - заявил Президент. - Но в таком большом деле бывают, конечно, и издержки. Есть предприятия, которые по тем или иным причинам, возможно, из-за ошибок проектирования или неправильного менеджмента ухудшают свою обстановку".

Но ничего страшного в этом нет, считает Президент. Он привёл в пример Карагандинский  кремниевый завод, который был построен по госпрограмме и остановился. Но пришёл  новый менеджер, вложил деньги, запустил завод.

"У вас на слуху должны быть текстильные фабрики Южного Казахстана. Я за ними специально слежу. Чтобы они не сырой хлопок продавали, а ткани, нитки, ковры и прочее. Когда остановилось там производство, я специально занялся этим вопросом, дал задание, и все эти фабрики начали работать. Это тоже была индустриально-инновационная программа", - рассказал Нурсултан Назарбаев. 

Он отметил, что на эти фабрики пришли новые люди, и поддержка им была оказана не субсидиями, а кредитами, то есть возвратными средствами. Предприятия начали работать, люди стали получать зарплату.

Нурсултан Назарбаев подвёл своеобразный итог программе ФИИР. 

"Это был наш ответ на грядущие кризисы, - заявил Елбасы. - Уйти от сырьевого преобладания и начинать производить, развивать перерабатывающие отрасли: машиностроение, переработка сельхозсырья. То есть продавать готовую продукцию".

Президент уверен, что всё сделано правильно. 

"На 890 предприятий было затрачено 5,3 трлн тенге. Из этих денег 74 процента - это вложение частного бизнеса. Остальные - кредиты банков и часть государственных средств. Мы вложили 3,8 трлн тенге, но эти предприятия произвели продукцию на 5,3 трлн тенге, фактически перекрыли затраты и заплатили в бюджет несколько триллионов тенге. Это было абсолютно оправданно", - отметил Президент.

По его словам, впервые в Казахстане обрабатывающая отрасль стала показывать рост в 10-20 процентов. Даже в этих тяжёлых условиях. А также выполняют задачу - поднять в два раза производительность труда.

"Уже в 1,6 раза подняли производительность труда, - заявил Нурсултан Назарбаев. - И хоть у нас критиканов много: мол, сделали, госпрограмма провалится. Но я считаю, что мы вовремя начали заниматься индустриализацией, и мы это делаем правильно и будет продолжать".

По словам Президента Казахстана, в следующей пятилетке планируется запустить ещё 505 новых предприятий. И работать там будет сотни тысяч новых людей.

Поделиться:

Новости партнеров