Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле, сообщает РИА Новости.
По его словам, Россия не намерена ни с кем обсуждать Крым, в том числе на переговорах с Украиной, поскольку это часть РФ.
"Крым – это часть Российской Федерации, и по нашей конституции мы не можем обсуждать ни с кем судьбы территорий РФ, судьбы российских регионов, это исключено, это записано в нашей конституции. А какие-то нюансы переговоров мы с вами обсуждать, рассказывать не будем", – заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли варианты достижения договорённостей с Украиной по Крыму.
Пресс-секретарь также высказался о призывах некоторых россиян, что с Украиной не нужно договариваться, а необходимо брать Киев. На пресс-конференции Пескову, задали вопрос о том, зачем надо было останавливаться на полпути, когда российская армия могла "взять Сталинград".
"Никаких Сталинградов у нас в календаре нет и быть не должно. А главное – здесь не должно быть места эмоциям. Переговорами занимаются профессионалы, нужно доверять им. Позиция российской стороны хорошо известна, она логична, имеет прочную подоснову, и эта позиция не менялась. Продолжаем работать, а эмоции давайте оставим нашим недругам", – сказал он.
По итогам переговоров, как он отметил, в Кремле пока не могут констатировать чего-то многообещающего – делегациям предстоит долгая работа.
"Позитивным является, что украинская сторона, по крайней мере, начала конкретно формулировать и класть на бумагу то, что она предлагает. До сих пор нам не удавалось этого добиться. Это позитивный фактор. В остальном – пока мы не можем констатировать чего-то сильно многообещающего, каких-то прорывов. Ещё предстоит весьма и весьма длительная работа", – добавил Дмитрий Песков.
При этом пресс-секретарь не стал комментировать тему стран-гарантов безопасности Украины, посоветовав обратиться за дополнительной информацией по переговорам к главе российской делегации, помощнику президента РФ Владимиру Мединскому.
"Мой коллега Мединский будет сегодня дополнительно информацию формулировать, можно обратиться к нему", – уточнил он.
Также Дмитрий Песков сообщил, что новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, поскольку это растянутый по времени процесс.
В Стамбуле 29 марта прошёл очередной раунд российско-украинских переговоров. Встреча прошла во дворце Долмабахче в закрытом для прессы режиме и длилась около трёх часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую делегацию – руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.
Читайте также:
- Зеленский призвал украинцев не терять бдительность и не доверять словам российских политиков
- Что происходит в Украине. Главное к утру 30 марта
- Российско-украинские переговоры: РФ сократит боевые действия в Украине, вопрос Крыма рассмотрят отдельно
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4239
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3416
-
10
-
65
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3396
-
0
-
47
-
-
4🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
2988
-
0
-
30
-
-
5🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3198
-
2
-
36
-
-
6🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2949
-
0
-
12
-
-
7🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
2996
-
3
-
20
-
-
8🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
2987
-
1
-
13
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3189
-
0
-
3
-
-
10🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3168
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
569.5 / 574.5
RUB:
6.17 / 6.29