Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле, сообщает РИА Новости.
По его словам, Россия не намерена ни с кем обсуждать Крым, в том числе на переговорах с Украиной, поскольку это часть РФ.
"Крым – это часть Российской Федерации, и по нашей конституции мы не можем обсуждать ни с кем судьбы территорий РФ, судьбы российских регионов, это исключено, это записано в нашей конституции. А какие-то нюансы переговоров мы с вами обсуждать, рассказывать не будем", – заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли варианты достижения договорённостей с Украиной по Крыму.
Пресс-секретарь также высказался о призывах некоторых россиян, что с Украиной не нужно договариваться, а необходимо брать Киев. На пресс-конференции Пескову, задали вопрос о том, зачем надо было останавливаться на полпути, когда российская армия могла "взять Сталинград".
"Никаких Сталинградов у нас в календаре нет и быть не должно. А главное – здесь не должно быть места эмоциям. Переговорами занимаются профессионалы, нужно доверять им. Позиция российской стороны хорошо известна, она логична, имеет прочную подоснову, и эта позиция не менялась. Продолжаем работать, а эмоции давайте оставим нашим недругам", – сказал он.
По итогам переговоров, как он отметил, в Кремле пока не могут констатировать чего-то многообещающего – делегациям предстоит долгая работа.
"Позитивным является, что украинская сторона, по крайней мере, начала конкретно формулировать и класть на бумагу то, что она предлагает. До сих пор нам не удавалось этого добиться. Это позитивный фактор. В остальном – пока мы не можем констатировать чего-то сильно многообещающего, каких-то прорывов. Ещё предстоит весьма и весьма длительная работа", – добавил Дмитрий Песков.
При этом пресс-секретарь не стал комментировать тему стран-гарантов безопасности Украины, посоветовав обратиться за дополнительной информацией по переговорам к главе российской делегации, помощнику президента РФ Владимиру Мединскому.
"Мой коллега Мединский будет сегодня дополнительно информацию формулировать, можно обратиться к нему", – уточнил он.
Также Дмитрий Песков сообщил, что новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, поскольку это растянутый по времени процесс.
В Стамбуле 29 марта прошёл очередной раунд российско-украинских переговоров. Встреча прошла во дворце Долмабахче в закрытом для прессы режиме и длилась около трёх часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую делегацию – руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.
Читайте также:
- Зеленский призвал украинцев не терять бдительность и не доверять словам российских политиков
- Что происходит в Украине. Главное к утру 30 марта
- Российско-украинские переговоры: РФ сократит боевые действия в Украине, вопрос Крыма рассмотрят отдельно
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45