
Соглашение о возобновлении зерновой сделки вступит в силу после снятия санкций с Россельхозбанка и других финорганизаций, задействованных в торговле продовольствием и удобрениями.
В Кремле прокомментировали главные итоги встречи экспертных групп России и США.
В документе отметили два пункта:
- В соответствии с договорённостью президентов России и США стороны условились обеспечить реализацию "Черноморской инициативы", включающей обеспечение в Чёрном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путём досмотра таких судов.
- США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок, снижению стоимости страхования морских перевозок, а также расширению доступа к портам и платежным системам для проведения таких транзакций.
В примечании говорится, что эти пункты вступают в силу после:
- Снятия санкционных ограничений с Россельхозбанка и других финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями, их подключения к SWIFT, открытия необходимых корреспондентских счетов.
- Снятия ограничений на осуществление операций торгового финансирования.
- Снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортёров продовольствия и удобрениями, а также снятия ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия и удобрений.
- Снятия ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием и удобрениями.
- Снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники, а также иных товаров, задействованных в производстве продовольствия и удобрений.
В заявлении также говорится, что Россия и США согласились разработать меры по реализации договорённостей президентов двух стран о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договорённости в случае её несоблюдения одной из сторон.
В Кремле подтвердили и другие пункты, опубликованные ранее Белым домом.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1‼️Права массово продавались: нарушителей будут экзаменовать на знание ПДД прямо на месте остановки в Кыргызстане
-
3564
-
23
-
35
-
-
2🌡Прогноз погоды на 25 марта: осадки ожидаются на юге страны, на востоке – метель и гололёд
-
3428
-
0
-
5
-
-
3❗️Американская генетическая компания заявила о банкротстве: спрос на ДНК-тесты упал, а из баз утекли данные 7 млн человек
-
3385
-
1
-
23
-
-
4❓ Банки навязывают кредиты казахстанцам, которые установили запрет на займы в Еgov. Законно ли это?
-
3066
-
0
-
18
-
-
5✈️ Два реактивных самолёта столкнулись и рухнули во время учений во Франции
-
3319
-
0
-
26
-
-
6🌡Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
3101
-
0
-
4
-
-
7⚡️Кремль: Договорённости России и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия некоторых санкций
-
3004
-
4
-
51
-
-
8❗️Белый дом выпустил заявления по итогам переговоров с Россией и Украиной
-
3047
-
20
-
20
-
-
9❗️Японец, который дожидался казни 47 лет и был оправдан, получил компенсацию в 1,44 млн долларов
-
3112
-
4
-
37
-
-
10🇧🇾"Я – счастливый президент". В Беларуси прошла очередная инаугурация Александра Лукашенко
-
3016
-
6
-
104
-