Прямой эфир Новости спорта

Красное знамя над священной мечетью: кому собирается мстить Иран?

Власти Ирана подняли красное знамя над мечетью в городе Кум. Это считается знаком возмездия.

Власти Ирана подняли красное знамя возмездия над куполом священной для мусульман-шиитов мечети Джамкаран в городе Кум. Это знак возмездия, который приравнивается к объявлению войны, сообщает Shia News.

"Этот красный флаг был поднят в присутствии слуг, паломников и людей, собравшихся вокруг святыни Ахмади и Мухаммада, служителей святыни Хазрата Масумеха. Флаг поднят над бирюзовым куполом святыни Хазрата Шахерага в память о 15 мучениках, которые были замучены в прошлую среду", – пишет издание.

Shia News отмечает, что речь идёт о погибших в результате террористического акта в мавзолее Шах-Черах, совершённого в конце октября. В результате стрельбы в шиитской святыне были убиты 15 человек.

Отмечается, что в шиитской традиции красный флаг над священной мечетью символизирует жажду отмщения. Последний раз его поднимали в 2020 году – после убийства генерала-лейтенанта Касема Сулеймани. В заметке Shia News объект мести иранских властей обозначен вполне конкретно: это "такфиристы из ИГИЛ", совершившие теракт.

Тем не менее появление красного флага над священной мечетью обострило международную напряжённость: многие СМИ решили, что знак возмездия адресован Саудовской Аравии. Власти Ирана обвиняют США, Великобританию, Саудовскую Аравию и Израиль в организации протестов внутри страны.

Ранее Саудовская Аравия передала США разведданные о планируемой атаке Ирана. Саудовская разведка утверждает, что Иран может нанести удары по территории королевства или Эрбилю в иракском Курдистане. Эти атаки якобы запланированы, чтобы "отвлечь внимание от внутренних протестов". Вооружённые силы Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока привели армии в повышенную боеготовность.


Читайте также:


Новости партнеров