Прямой эфир Новости спорта

Кожамжаров раскритиковал природоохранных прокуроров за пассивность и бездействие

Кайрат Кожамжаров поручил разработать комплексный план мероприятий, чтобы повысить эффективность прокурорского надзора и улучшить ситуацию в сфере экологии.

Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров раскритиковал работу природоохранных прокуроров за пассивность, недостаточную эффективность и несвоевременное реагирование на нарушения экологического законодательства, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РК.

"Практически ежедневно в СМИ, социальных сетях общество публично обсуждает вопросы охраны здоровья от вредного воздействия на окружающую среду. Звучит критика в адрес уполномоченных госорганов о бездействии на загрязнение атмосферного воздуха, отсутствие питьевой воды, стихийное хранение твёрдых бытовых отходов, паводки. Всё это требует выработки конкретных предложений по улучшению положения в сфере экологии", – подчеркнул Кайрат Кожамжаров.

Он акцентировал внимание прокуроров регионов на следующих проблемах:

  • в Южно-Казахстанской области – на необходимости усилить надзор в вопросах выделения земельных участков в водоохранных зонах, хранения и утилизации твёрдых бытовых отходов
  • в Восточно-Казахстанской – на загрязнении атмосферного воздуха, обеспечении чистой питьевой водой отдельных населённых пунктов
  • в Акмолинской – на целевом расходовании бюджетных средств на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны и строительство гидросооружений
  • в Мангистауской – на проблемах утилизации морских судов с нефтепродуктами на борту и загрязнении земли отходами производства.

Генеральный прокурор поручил разработать комплексный план мероприятий по повышению эффективности прокурорского надзора за законностью в сфере охраны окружающей среды на 2018 год.

Кайрат Кожамжаров дал указание проанализировать судебно-следственную практику по уголовным делам об экологических правонарушениях и обратить внимание на характер и системность нарушений для выработки профилактических мер.

Генеральный прокурор потребовал обеспечить надзор за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограмм "Нұрлы жол", "Развитие регионов до 2020 года", "Развитие агропромышленного комплекса до 2021 года" для обеспечения охраны окружающей среды.

Надзор за экологической безопасностью в Казахстане обеспечивают 11 специализированных прокуратур.

В 2017 году в Казахстане зафиксировали 990 случаев высокого загрязнения и 98 – экстремально высокого загрязнения воздуха.

В январе 2018 года жители Темиртау жаловались на чёрный снег. Сотрудники департамента экологии Карагандинской области провели проверку на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" и выявили превышение вредных выбросов в атмосферу. АМТ обязали выплатить 105 млн тенге штрафа и возместить нанесённый окружающей среде ущерб на сумму 495 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров