Прямой эфир Новости спорта

Холдинг олигарха Розинова банкротом не признали

Апелляционная коллегия не удовлетворила жалобу Евразийского банка развития о признании гиганта "Иволга-Холдинг" банкротом.

Как сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда, решение суда первой инстанции – специализированного межрайонного экономического суда - остаётся в силе.

Поводом для иска стала задолженность крупного зернового холдинга в 80 миллионов долларов США. Кредитную линию "Иволге" Евразийский банк развития предоставил в 2011 году. Займ был целевым – для производства, закупа, переработки и экспорта зерна. Первоначальная сумма - 50 миллионов долларов впоследствии была увеличена еще на 30 миллионов. Однако в установленный срок - к 20 августа 2014 года - заёмщик не только не выплатил задолженность, но и не погасил даже его часть, отметили в суде.

Рассмотрение апелляционной жалобы было закрытым для прессы, как и ранее судебный процесс в экономическом суде. Об этом ходатайствовали представители "Иволга-Холдинг", ссылаясь на то, что финансовая составляющая предприятия - коммерческая тайна.

Напомним, что в конце марта главе "Иволга-Холдинг" олигарху Василию Розинову запретили покидать Казахстан. Глава крупнейшего аграрного холдинга в мире стал невыездным из-за долгов. Как стало известно, "невыездным" главу агрохолдинга сделали из-за входящего в состав компании Пешковского ХПП, который задолжал большую сумму ТОО "Казахстанская зерновая компания". Ранее суд постановил взыскать задолженность, однако в обозначенные сроки этого не произошло.

Личные счета казахстанского олигарха Василия Розинова арестованы судом в рамках иска Евразийского банка развития. Костанайский городской суд постановил взыскать с руководителя крупнейшего аграрного холдинга в мире 300 тысяч долларов. 

В ноябре прошлого года сообщалось, что Сбербанк намерен обанкротить одну из российских компаний, входящих в холдинг "Иволга". Это не первый иск банка к активам холдинга. Казахстанская "дочка" Сбербанка намерена подать в арбитражный суд иск о банкротстве ООО "Зерноторговая компания" (Владимирская область). Соответствующее уведомление Сбербанка размещено на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем зерноторговой компании является компания РВС, принадлежащая казахстанскому предпринимателю Василию Розинову. РВС является владельцем ряда активов, включая ООО "Иволга-Центр", "Иволга-Курс" и ряда других, входящих в структуру казахстанского "Иволга-Холдинга".

Для справки. ТОО "Иволга-Холдинг" – казахстанская многоотраслевая группа агропромышленных компаний. Штаб-квартира компании находится в Костанае. Основные активы расположены в Казахстане и России. Основными направлениями деятельности компании являются растениеводство, животноводство, производство сахара, семеноводство, переработка и хранение зерна – холдингу принадлежит 31 элеватор на территории Казахстана и России. Земельный фонд "Иволга-Холдинг" составляет более 1,5 миллиона гектаров, что на 400 тысяч больше, чем у крупнейшего агрохолдинга западного полушария – аргентинского "Эль Техар". В структуру группы также входят торговые дома, сахарные заводы, предприятия по производству биотоплива, строительных материалов и пластиковых окон, сеть автозаправочных станций "Иволга", авиапредприятие с парком из полусотни самолётов. Медийную составляющую компании образуют газета "Костанайские новости" и телеканал "Алау ТВ". ТОО "Агротехмаш", входящий в состав холдинга, производит сборку тракторов К-744 Кировского завода под маркой "Казахстанец".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров