Руководитель костанайской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Бегимбетов и его заместитель Михаил Соломонов освобождены от своих должностей за проступки, не связанные с массовым падежом сайги в Торгае, сообщил корреспонденту Informburo.kz начальник Первого управления прокуратуры Костанайской области Аскар Сыздыков.
"Насколько мне известно, Бегимбетов был уволен, но не за факт гибели сайгаков, - сообщил Г-н Сыздыков. - Он был уволен не по акту надзора прокуратуры. А за что - вам лучше обратиться в антикоррупционную службу".
Что касается уголовного дела, возбуждённого по факту массовой гибели животных РОВД Амангельдинского района, то круг лиц, причастных, или имеющих отношение к произошедшему, сейчас не определён, отметили в прокуратуре.
О том, что информация об увольнении чиновников из-за массовой гибели, является недостоверной, сообщил костанайскому информационному порталу "Алау" и Сакен Калкаманов, начальник управления по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Напомним, во второй половине мая в Торгае, в местности Жолоба было обнаружено 137 туш сайгаков. С тех пор количество павших животных достигло 40 тысяч голов. В Минсельхозе предполагают, что эта цифра может вырасти до 85 тысяч. Причины гибели сайги до сих пор не установлены, основной версией специалисты называют пастереллёз. Так же специалисты изучают и сферический предмет, обнаруженный в районе ЧП, что бы дать заключение, связана ли находка с гибелью животных или нет.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2896
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2950
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2857
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2826
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2939
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2417
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2514
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2482
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
1994
-
9
-
82
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63