Жители сразу нескольких многоэтажек в Костанае утверждают, что их дома могут рухнуть в любую минуту. В город наконец-то пришла весна, и первым её проявлением стали затопленные улицы и подвалы домов. Чтобы хоть как-то справиться с неожиданным половодьем, лужи коммунальщики разгоняют тракторами.
Раньше вода возле этих домов стекала в специально выстроенный канал, однако теперь на его месте строят дом, и куда уходит вода – непонятно.
"Мы своими силами и средствами находим плиты, чтобы противостоять воде. В нашей девятиэтажке уже полный подвал воды. А если она просядет? Дети в школу, в садик пройти не могут из-за огромных луж", – возмущается один из жителей дома.
Из-за резкого таяния снега по многим улицам Костаная сложно не то, что пройти, но и проехать на автомобиле, особенно, если он низкий. Костанайцы уже делятся "мокрыми" видео в социальных сетях, и интересуются – что будет дальше?
"Костанай. Маяковского. Вечер. "Толиещебудет"?!", – написала в Facebook Ксения Барабанова, затронув больную для Костаная тему дорог, и тут же получила комментарий "на злобу дня".
"Каждый год одно и то же, а удивляться не устаю. Хотя, чему тут удивляться, если все дорожные дела тоже на "откатах" сидят", – намекнул Денис Качеев на проходящий в городе процесс над бывшим руководством городского акимата, которое почти в полном составе оказалось на скамье подсудимых. Экс-чиновникам вменяют получение едва ли не стомиллионных взяток и прочие "шалости", связанные с коррупцией.
К слову, на Наурыз в Костанай на пару дней вернулась зима, и за неполные сутки в городе выпала половина месячной нормы осадков. Многие горожане не смогли выехать на своих автомобилях – проезды замело, сами машины засыпало снегом. Общественный транспорт на маршруты выехал вовремя, однако те автобусы, что курсируют между областным центром и пригородом, на рейс вышли позже обычного.
Коммунальщики едва справлялись с таким количеством снега, про который местный поэт даже написал стихотворение под названием "Костанайцы от снега устали".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2817
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2443
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63