Прямой эфир Новости спорта

"Космические" экскурсии в Байконуре станут более доступными для иностранных туристов

Срок рассмотрения заявки на посещение космодрома сократят более чем вдвое.

Иностранным туристам будет проще получить разрешение для посещения космического городка Байконур, сообщается на сайте акимата Кызылординской области.

"Для иностранных туристов рассмотрение заявки на посещение Байконыра и проверка документов занимают 55 дней. Мы с российскими коллегами прорабатываем сокращение срока до 15-20 дней. Кроме того, доступ на космодром для казахстанских турфирм ограничен – этот вопрос рассмотрим на уровне правительств двух стран", – рассказал руководитель отдела областного управления предпринимательства и промышленности Мухтар Жетилгенов.

За январь-сентябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года поток туристов в Кызылординскую область увеличился на 20%, до более чем 50 тысяч человек. 20 тысяч из них прибыли для лечения в медорганизациях региона, остальные – для эко- и космического туризма. 
Привлекают туристов походы по дну высохшего Аральского моря, лечебные воды Камбаша, знаменитый Кок-Арал, заповедник "Барсакельмес", древние городища, а также промышленные объекты Аральского района. Здесь также разрабатывают экопроекты, включающие сафари-туры на внедорожниках и прогулки на верблюдах.


Читайте также:


Новости партнеров