Прямой эфир Новости спорта

Коронавирус в мире: В США Covid-19 обнаружили у тигра, в Германии снижается число заболевших

Более 70 тысяч людей, заражённых Covid-19, скончались.

Число заболевших во всём мире на утро 6 апреля составляет 1 274 923 человека. Выздоровели 262 486 пациентов, число летальных случаев превысило 70 тысяч человек.

Антилидеры по числу заражённых:

США:

Заболевших – 337 620;
Летальных случаев – 9 643.

Испания:

Заболевших – 131 649;
Летальных случаев – 12 418.

Италия:

Заболевших – 128 948;
Летальных случаев – 15 887.

Учёные выяснили время сохранения коронавируса на поверхностях

Группа экспертов Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний сообщила, что Covid-19 может сохраняться:

  • на использованных марлевых масках – до недели;
  • на печатной и папиросной бумаге – менее трёх часов;
  • на обработанной древесине и ткани, стандартной хлопчатобумажной лабораторной куртке – два дня;
  • на стекле и банкнотах – четыре дня;
  • на нержавеющей стали и пластике – 7 дней.

Эксперты также обнаружили, что обычные бытовые дезинфицирующие средства, включая отбеливатель, оказались эффективными в "убийстве" вируса.

В США зафиксировали первый случай коронавируса у тигра

Четырёхлетняя малайская тигрица по имени Надя в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке заразилась коронавирусом. Это первый случай заражения тигра Covid-19, передаёт "Интерфакс".

"Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA) подтвердила наличие вируса. Анализы у животного взяли после того, как у нескольких львов и тигров в зоопарке появились симптомы респираторного заболевания", – говорится в сообщении службы инспекции здоровья животных и растений при USDA.

Тест на Covid-19 cделали только одному тигру, так как сбор анализов требует общего наркоза. Учёные ожидают, что животные выздоровеют.

Зоопарк Бронкса закрыт для посещения до 16 апреля.

В Германии зафиксировано снижение числа заразившихся коронавирусом, в Испании снизилась смертность

За сутки в Испании скончались 674 пациента с коронавирусом, показатель снижается третий день подряд, сообщает El Pais.

Это самое низкое число смертей за последние 10 дней, отмечает газета. Общее число умерших составляет 12 418 человек.

Власти страны на фоне снижения темпов роста заболеваемости начали задумываться о возвращении к нормальному функционированию страны. В частности, о том, как запустить экономику и производство, которые были фактически остановлены. Без работы остались сотни тысяч людей.

Несмотря на позитивные знаки премьер страны Педро Санчез заявил, что попросит парламент продлить период ЧС ещё на две недели.

Показатель новых инфицированных Covid-19 за сутки в Германии сокращается третий день подряд, сообщает германский институт Роберта Коха.

По данным института, за последние 24 часа число новых заражённых сократилось на 146 человек и составило 5936 пациентов.

В настоящее время в ФРГ:

  • заражённых – 91 714 человек;
  • умерших – 1342 человек.

Южный Судан – 51-я страна в Африке, где зафиксирован Covid-19

В Южном Судане выявили первый случай Covid-19. Это 51-я из 54 стран Африки, где есть заболевшие коронавирусом, сообщает агентство Associated Press.

Заболевшая – сотрудница миссии ООН, 29-летняя женщина, прибыла в Южный Судан из Нидерландов. Она на карантине, сотрудники органов здравоохранения ищут людей, которые контактировали с ней.

В Южном Судане, где проживает 11 млн человек, в настоящее время есть четыре аппарата искусственной вентиляции легких.

Чтобы предотвратить распространение вируса, в Южном Судане ввели комендантский час, закрыли границы, аэропорты, школы и мечети.

Королева Британии выступила с обращением

Королева Елизавета отметила, что период пандемии коронавируса – "время потрясений в жизни страны". Она поблагодарила медиков, которые борются с инфекцией, сообщает "Интерфакс".

Правительство Великобритании рекомендовало гражданам не выходить из дома, если им не нужно на работу, в магазин или в поликлинику. Также можно выйти из дома, чтобы заняться физической активностью, но не чаще раза в сутки.

В минувшие выходные часть граждан Великобритании, пренебрегая рекомендациями властей, отправилась в парки и на пляжи, чтобы погулять в хорошую погоду.

Великобритания входит в десятку стран по числу смертей пациентов с коронавирусом. Скончались 4934 человека, в целом заболевание выявили у 48 440 человек.

Премьер Великобритании Борис Джонсон, проходящий лечение от коронавирусной инфекции, в ночь на 6 апреля доставлен в больницу. У него всё ещё наблюдаются симптомы коронавируса спустя 10 дней после того, как ему поставили диагноз, сообщают британские СМИ.

Джонсон во время госпитализации продолжит курировать работу кабинета министров.

За сутки в КНР заразился лишь один человек

В Китае 5 апреля зарегистрировано 39 новых случаев заражения коронавирусом: 38 у людей, прибывших из-за рубежа и только один (провинция Гуандун) внутри страны, сообщил в понедельник Госкомздрав КНР на своем официальном сайте.

За сутки в стране из ранее заражённых коронавирусом скончался один человек. Летальный исход зафиксирован в провинции Хубэй, которая считается эпицентром распространения инфекции.

Всего в Китае заражены 82 626, скончались 3210 человек.

Поделиться:

Новости партнеров